Городские депутаты не хотят видеть часовню в сквере на улице Карпова

Опубликовано: 21.05.2014 17:54 29 7543
Городские депутаты не хотят видеть часовню в сквере на улице Карпова
Мы уже рассказывали о проведении в Калуге заседаний комитетов гордумы, где обсуждалась проблема озеленения города. Еще одной темой, которую в среду, 21 мая, подняли энтузиасты из общественной организации «Зеленый город», стала дальнейшая судьба сквера на улице Карпова.

Напомним, архитектор Игорь САВИЧЕВ при поддержке городского управления архитектуры и градостроительства разработал проект, согласно которому вокруг сквера должно появиться ограждение, а внутри – беседка и часовня. Особенно возмутило горожан отсутствие деревьев на презентационных картинках, которые представлял на одной из городских планерок главный архитектор Евгений ГОЛЫШЕВ.

Впрочем, как выяснилось позже, деревья вырубать никто не собирался, кроме двух, которые не здоровы. Просто их не нарисовали на макете.  

- А зачем тогда надо было будоражить общественность и показывать вот это? – резонно заметил организатор «Зеленого города» Яков КАЗАЦКИЙ, указывая на один из макетов, представленных в апреле. – Проект вызвал бурю негодования калужан! Мы просим территориальную комиссию отказаться от его реализации вот в таком виде. И реализовывать только при условии сохранения всех деревьев. Мы хотим, чтобы это имело официально подтверждение.

Кроме того, участники «Зеленого города» настаивают на том, чтобы в сквере не было никаких капитальных сооружений. Под ними имеется в виду часовня.

- Зачем там строить еще какие-то культовые сооружения, которых в центре и так полно? – говорит Казацкий.  

И третья просьба: не устанавливать вокруг сквера никаких заборов и ограждений.

- Опыт расположенного по соседству сквера, где находится памятник Петру и Февронии, показывает, что в 6-7 часов вечера он уже закрыт, - продолжает Яков Казацкий. – Почему городские территории должны отдаваться тем или иным учреждениям? Это общественное место!

Депутаты выступающего поддержали.

- Вы не представляете, какое количество людей против и какое отторжение вызывает этот проект! – взял слово депутат Федор БОРИНСКИХ. – Зачем мы злим людей? Давайте напишем письмо в управление архитектуры с тем, чтобы не строить там капитальные сооружения и не вырубать зеленые насаждения. Да, эту часть города надо приводить в порядок. Никто не против строительства новых храмов. Но давайте строить их в тех частях города, где их просто нет.   

На этом народные избранники и разошлись. Прислушается ли главный архитектор к гласу народа, будет понятно уже скоро.
Опубликовано: 21.05.2014 17:54 29 7543
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев