Пьяные компании оккупировали детские площадки в Калуге

Опубликовано: 12.05.2014 16:23 53 12604
Пьяные компании оккупировали детские площадки в Калуге
Начало мая знаменуется не только долгожданным теплом, ласковым солнцем, одурманивающим запахом черемухи, зеленой листвой, но и открытием сезона песочниц! Думаю, многие мамы меня поймут. Зимой детские площадки и все, что на них, было скрыто под слоем снега. Весной же снег сходит, обнажая все «сокровища» - бутылки, пустые пачки из-под сигарет, осколки, шприцы... По характеру мусора на детских площадках можно легко догадаться, кто именно проводит время в детских городках и чем там занимается.

В разных частях Калуги весной и летом детские площадки оккупируют граждане, далекие от детского возраста, и использующие их совсем не по назначению. Условно, их можно разделить на две группы. Первая - это шумные подростки, которые «режутся» на лавочках и детских горках в карты с бодрым матерком, громко слушают музыку в телефонах, щелкают семечки и ведут разговоры, явно не предназначенные для детских ушей. Вторая группа - городские бродяги разной степени потрепанности, распивающие спиртные напитки.

Послушаем, что скажут калужские мамы.

Ольга, мама двоих детей:

- Летом мой сын вставал очень рано -  в 6-7 утра. И в жаркие дни мы могли выйти на улицу уже в 8-9 часов. Часто мы гуляли одни во дворе, так рано еще никто не выходил на прогулку. То, что я увидела на детской площадке в нашем дворе в 9 утра – меня просто шокировало! Я привыкла, что каждое утро я собираю полный пакет пустых бутылок и окурков до того, как запущу на площадку своего ребенка. Но ЭТО! В 9 утра совершенно пьяная парочка, которая, судя по количеству бутылок вокруг них, зависала на площадке с вечера – прямо на лавочке возле песочницы занималась сексом! Такого я еще не видела! Сын устремился к любимым качелям и лесенкам, а я застыла в ступоре, не зная, что делать. Больше всего мне хотелось вылить на них ведро холодной воды, чтобы привести их в чувство. Но с маленьким ребенком я себе не могла позволить такой выходки. Пришлось уводить плачущего ребенка со двора. Что делать в таких ситуациях – даже не представляю. Звонить в полиция? Сообщить, что на детской площадке пьяная парочка занимается сексом?

Ирина, мама Ксении (2 года):

- Мне интересно, есть ли хотя бы одна детская площадка в городе (не закрытая на замок), где по вечерам не собирались бы любители выпить? В нашем дворе (на Малинниках) мы недавно провели субботник – сами купил мешки, перчатки. Буквально «вылизали» всю территорию, убирались несколько часов. Выкинули горы мусора. И что? Буквально через 2 недели «картина маслом» - окурки, банки, бутылки, коробки и даже шприцы! На площадке регулярно пьют – не только вечером, но и днем! Не просто пьют, а еще плюют в песочницу, в которой играют наши дети, скандалят, дерутся, ругаются матом. Я боюсь таких людей, не могу сделать им замечание. Муж мой приезжает поздно вечером. А те мамы, у кого нет мужа и защитника – что им делать? Недавно я видела своими глазами, как совершенно невменяемая женщина помочилась на лавку возле песочницы, на которой 10 минут назад сидела моя дочь! Это ужасная проблема. И судя по разговорам с подругами, она есть везде!

Какую статью закона нарушают граждане, распивающие на детских качелях, и чем им это грозит рассказал «Калужскому перекрестку» заместитель начальника пресс-службы УМВД по Калужской области Алексей ГОРЮНОВ:

- Если вы видите, что на детских площадках распивают спиртные напитки, нужно позвонить 02 и сообщить сотрудникам полиции о том, очевидцем какого правонарушения вы стали. Обязательно дождитесь приезда сотрудников полиции! Очень часто бывает так, что полицейские приезжают по вызову – а там уже никого нет – ни заявителя, ни нарушителей. Согласно статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях распитие спиртных напитков в общественных местах карается штрафом от 100 до 300 рублей (при употреблении пива) и от 500 до 700 рублей (при распитии крепких спиртных напитков).

Получается, что «цена» распития пива на детской площадке – не так уж и высока – всего 100 рублей. Не так уж и много, чтобы распугать любителей выпить. 100-300 рублей дешевле среднего чека в самом бюджетном кафе. В Госдуме обсуждался закон о повышении штрафа за распитие спиртных напитков в общественных местах до 4 000 рублей, но он так и не был принят. Видимо, калужским детям и дальше придется делить детские площадки с местными алкоголиками.

Уважаемые читатели! Сталкиваетесь ли вы с подобной проблемой в своей жизни? Какие варианты решения можете предложить? Вызывали ли вы полицию, видя во дворе распивающую спиртное компанию? Оставляйте свои комментарии под этой новостью!

Автор: Елена САЙ.
Опубликовано: 12.05.2014 16:23 53 12604
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев