Прекращено дело бывшего начальника МРЭО, насмерть сбившего пешехода

Опубликовано: 12.05.2014 11:00 116 17390
Прекращено дело бывшего начальника МРЭО, насмерть сбившего пешехода
Авария на Грабцевском шоссе в Калуге, в результате которой под колесами Mitsubishi Outlander, принадлежащего бывшему начальнику областного МРЭО ГИБДД подполковнику Сергею ЩЕННИКОВУ, погиб 31-летний калужанин, произошла вечером 30 ноября 2013 года. Напомним, у полицейского обнаружили 0,58 промилле алкоголя. Как пояснили нам следователи, эти цифры говорят об остаточном присутствии алкоголя в крови водителя. Кроме того, есть сведения о том, что он употреблял медицинские препараты на спиртосодержащей основе. Они также могли добавить количество промилле.

Сам Щенников утверждал, что не мог заметить в темноте пешехода, который шел по краю проезжей части в 40 метрах от «зебры». По данному факту возбудили уголовное дело, подозреваемому грозило до 7 лет лишения свободы. Однако, как выяснилось, бывший подполковник избежал уголовного наказания.

- Дело Сергея Щенникова было прекращено, - прокомментировали нам в Следственном отделе по Калуге в понедельник, 12 мая. – Проведенная автотехническая экспертиза показала: скоростной режим он не превышал, Правила дорожного движения не нарушал, технической возможности предотвратить ДТП у фигуранта не было, даже если бы он был абсолютно трезвым. Пешеход резко выскочил на проезжую часть. Эксперты обнаружили в крови погибшего 5 промилле алкоголя – это в 10 раз больше, чем у Щенникова. То есть можно говорить о том, что потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Разыскать очевидцев данного дорожно-транспортного происшествия, которые могли бы подтвердить, что ее виновником является именно Щенников, следователям не удалось. В Следственном комитете также отметили, что бывший полицейский возместил родственникам погибшего калужанина моральный ущерб. Его лишили водительских прав и не восстановили в должности.
Опубликовано: 12.05.2014 11:00 116 17390
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев