Полиция назвала самые угоняемые в Калуге марки машин

В области зарегистрировано почти 400 000 авто.
Александра Петрухина
07.05.2014, 14:29
12 23066
В среду, 7 мая, об угонах в Калуге и Калужской области рассказал начальник уголовного розыска региона Владимир НЕФЕДОВ. По нашей просьбе он назвал самые угоняемые автомобили и районы, где такие преступления совершаются чаще всего.

- Автопарк Калужской области увеличивается ежегодно, - подчеркнул Нефедов. - По итогам 2013 года, уже 381 845 человек владеют личным автотранспортом. За год количество автомобилистов увеличилось на 29 341.
 
При этом увеличилось и число угонов автотранспорта. С начала этого года в регионе от этого пострадали 83 автовладельца, в прошлом году было 64. Раскрываемость таких преступлений – около 70%.

По словам  начальника уголовного розыска, чаще всего в нашем городе и области угоняют автомобили отечественного производства. Объяснить это несложно: такие машины зачастую не оборудованы даже самой простейшей сигнализацией и становятся привлекательными прежде всего для подростков. В отдельную категорию начальник уголовного розыска выделяет профессиональных угонщиков, которые покушаются на дорогие автомобили вроде Land Cruiser Prado.

- Такие организованные группы выслеживают автомобиль не один день, - поясняют в полиции. - За владельцем ведется наблюдение, преступники выясняют когда и по какому маршруту он ездит на работу, в школу и садик за детьми, в магазин и так далее. Выясняют, когда автомобиль дольше всего остается без присмотра. Действия преступников обычно четко спланированы. Сам угон проходит за 5-7 минут.

Беда калужских автомобилистов не только угоны, но и кражи из автомобилей. Чтобы избежать их, Нефедов просит не провоцировать преступника:

- В автомобилях часто оставляют дорогую технику – видеорегистраторы, навигаторы и так далее. Иногда отбегают в магазин – буквально на пять минут и оставляют в машине сумочки. Для преступника это все является поводом ограбить машину. Мы рекомендуем не оставлять даже мягкие игрушки – из-за стекла может показаться, что это сумочка или еще что-то ценное. Вероятность, что предметом заинтересуются преступники, очень высокая.

Мы попросили Владимира Нефедова назвать три самые угоняемые марки в Калуге. На первое место он поставил «Ладу Приору», на втором по угоняемости оказался Mitsubishi Outlander, на третьем - Toyota Land Cruiser Prado.

Больше всего таких преступлений зарегистрировано в Калуге – на Правом берегу и в Грабцево. Также в области часто угоняют автомобили в Обнинске, Боровске и Жуковском районе.

Новости по тегу
Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IktPNHR5b1BWNWtZdzcrRzdDZXhvVGc9PSIsInZhbHVlIjoiczEvWlVKS2NRTXI5UU43L3lrOUJRdlZxMjhsN2EwdWJIM01kS3lSTUZQRXZyMWdUNlAzT2NadFNGbkN2WGxuZFRld25KT1pnZEZUenNab05xOElPVWRQQ2FGbjZtMEZ1NEpMcGFQVkZmSndFaGgvczBzYUtHMmRjSUpNTU1PMWJrNE5FY3BkZERSdG5RcTV4WHpnd2dhN3NTdjlUT0ZnWkRGa21ram45THUySDY3N3VVaXhTTlZGcU1qK2FLSkFQNnlxVzFNZXNoaGxldXFqUFVtOEVvUXFlTGlsQjhvcWpFdlR6N0hZVHlFMVU4VE8vVXlmaGZHSkdlUDcrOHJpemdOeUdVaXQzeTk2Uk01KzBNOWNsWnZrcnJiY1pFOWM0dWM5NzNZczluNUI4dW5hN3VPVnJRWnBiR0laNTdOQXhtQ1VEb25LU0NzcnlnZ1dZZUhhVlowOG9RTXhVSGwzUlZncGxnM3FQL3ErZVg1c3hYNlZQVFJzWWt4V0U5SmxKYnJZNGM3RFNIRmNwN3FPRFR2eDl3VmtZZG5FQkdsZWM0U0tFSUVzdUNNTnhXWFdVd2tXclNDaVR3dDZCQ0RSViIsIm1hYyI6Ijk4YThiYWMwNjFiMzQ5MjFiNDZlN2NjMDVjNWUyMWVkOTlkZjE4NGMzMjVjZTNkMzI3MjI0MzNiYzcwMzZjYWEiLCJ0YWciOiIifQ==
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