Артамонов остановил проектирование спорткомплекса на месте «Центрального»

Опубликовано: 28.04.2014 15:30 69 12821
Артамонов остановил проектирование спорткомплекса на месте «Центрального»
Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ в понедельник, 28 апреля, поручил приостановить работы по проектированию спортивного комплекса на месте стадиона «Центральный». Что должно быть на этом месте, должны решить сами калужане. И если они хотят видеть там новый спорткомплекс, они должны власть об этом попросить.

- Активно обсуждается сейчас тема сохранения стадиона футбольного и недопущения строительства на этом месте спорткомплекса многофункционального, - рассказал губернатор. - Поэтому давайте побыстрее определяйтесь. Пока не будет массового обращения от общественности по поводу того, что надо построить такой спортивный комплекс, никто его строить не будет. Мы уже научены горьким опытом, и наступать на грабли больше никто не собирается. В том числе, кстати говоря, я не вижу результатов по набережной. То же самое: будут массовые обращения калужан, допустим, к руководству города, губернатору, что надо наконец-то построить в городе набережную – построим. Не будет – не надо. Будет обращение спортивной общественности, родителей, которые хотят, чтобы дети развивались: «Давайте построим большой спорткомплекс, хотя бы такой, как в Обнинске» – будем строить. Не будет – не будем. Думиничские жители не дали мне выйти из спортзала, пока не взяли с меня обещание, что в следующем году у них многофункциональный спортивный центр будет построен. Я понимаю, что они будут благодарны, и они его будут использовать. Зачем же мы будем навязывать? Я прихожу футбол посмотреть, а передо мной разворачивают плакат: «Верните нам стадион». А я его не отбирал и не собирался это делать. Что за глупость такая?

- В настоящее время заканчиваются конкурсные процедуры, которые проводятся , - попытались было возразить представители министерства спорта.

- Так отмените, - отрезал Артамонов.

- Конечно, мы опросили уже спортивную общественность, - пояснили в профильном министерстве. - Те, кто считает себя любителем футбола, они обязательно видят стадион в центре города, а не на Анненках.

- Значит, выселяйте оттуда все магазины, ставим его на ремонт, подремонтируем, подшаманим  – и играйте, - заявил губернатор. - Строительство нового стадиона на этом месте никто не разрешит по существующим требованиям, вы это прекрасно понимаете.

- Предлагаю пригласить экспертов, которые могли бы дать заключение, что футбольное можно построить на этом месте, - отметили в минспорта. - А потом обсуждать и спрашивать мнение спортивной общественности. Потому что сейчас можно спрашивать про футбольный стадион, но его построить нельзя.

- Пригласите этих экспертов на то собрание спортивной общественности, которое вы соберете, - поручил губернатор. - Мяч на вашей стороне. Все  эти конкурсы, планы пока приостанавливаются до выяснения обстоятельств. Надо, чтобы просыпалась здоровое общественное сознание. Все-таки мы должны это общественное сознание воспитывать. Не просто, что, допустим, подавляющую часть общества не касается, все в порядке, все устраивает. А есть какая-то незначительная часть, которая будет права качать. И тогда все неправы, а они вроде бы правы. Но так же не бывает. Вот эта здоровая часть общества должна иногда свой голос подавать. Мне, честно могу сказать, на руку, если вы решите оставить там стадион. Вместо того, чтобы иногда поспать лишний час, думаю, где мне искать эти 2,5 миллиарда. Где мне их найти при этом экономическом кризисе? Вроде как слово дал, отказываться нельзя, а деньги-то где взять? Вы мне поможете. Я за 100 миллионов помажу, поштукатурю этот ваш стадион – пожалуйста, играйте там и болейте до лучших времен. Может быть это и правильно. Я ж не говорю, что это неправильно. Это скажут жители близлежащих домов – правильно это, не правильно.

Что бы вы хотели видеть на месте стадиона «Центральный»?

Оставить все в нынешнем состоянии (1%)
Отремонтировать «Центральный» (49%)
Построить новый спорткомплекс (41%)
Разбить парк (9%)
Построить дома или торговые центры (1%)
 Всего проголосовало: 2026


Фото: пресс-служба правительства.
Опубликовано: 28.04.2014 15:30 69 12821
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев