Калужане просят оставить в покое сквер на улице Карпова

Опубликовано: 22.04.2014 14:21 41 11190
Калужане просят оставить в покое сквер на улице Карпова
Как мы уже рассказывали, ко Дню города руководство Калуги собралось преподнести горожанам подарок – обновленный сквер возле центрального входа в Никитский храм со стороны улицы Карпова. Автором проекта является архитектор Игорь САВИЧЕВ. Начальник Управления архитектуры и градостроительства Евгений ГОЛЫШЕВ, по его собственным словам, выступает в качестве соавтора.

Впрочем, самим калужанам идея вот такого подарка пришлась, мягко говоря, не по душе. Главным образом, из-за того что ради реализации нового проекта в сквере придется вырубить старые липы.

- Увидел макеты – ужаснулся, - пишут читатели на нашем сайте. – У меня сквер всегда ассоциировался с зеленью, дорожками. А здесь вместо уже существующей зелени и дорожек все укатают в плитку и сделают забор. Какое-то странное представление о скверах.

- Каждый год в Калуге вырубается более двух тысяч деревьев! Высаживается – единицы!

- Зачем вместо скверика городить не пойми что с часовней?! Итак оттяпали скверик возле кинотеатра «Пионер», тут хоть место оставьте!

Главный архитектор областного центра уже поспешил заверить калужан, что деревья в сквере на улице Карпова будут максимально сохранены. Однако ряд инициативных калужан из общественного объединения «Зеленый город» ставит под сомнение, в принципе, саму идею создания нового сквера.

- На данной территории уже расположен благоустроенный сквер, в котором растут несколько десятков многолетних лип. Их уничтожение без особой градостроительной надобности является как минимум моральным преступлением перед городом, - пишут участники объединения на страничке своей группы в социальной сети «Фейсбук». – В 2012 году на благоустройство данного сквера уже было потрачено немало средств из городского бюджета. Выбрасывать их в никуда однозначно неправильно.

Данный сквер является частью городских общественных пространств, в которых могут проводить время калужане. Отторжение этого пространства в пользу тех или иных организаций или религиозных объединений также недопустимо.

В ближайшее время участники «Зеленого города» планируют пообщаться на данную тему с руководством Калуги. В частности, с главным архитектором Евгением Голышевым, а также начальником Управления строительства и земельных отношений Дмитрием ДЕНИСОВЫМ. У противников идеи появления нового сквера есть также желание встретиться с депутатами городской думы и владыкой Климентом.

- Мы хотим их официально попросить оставить деревья и сквер в покое, - говорят участники общественного объединения.

По мнению энтузиастов, прежде чем начать реализацию проекта, хорошо бы поинтересоваться и мнением горожан: нужен ли им новый сквер или же их вполне устраивает старый.

Мы будем следить за развитием событий.

Каким бы вы хотели видеть сквер на улице Карпова?

Таким, как его представляет автор проекта Иван Савичев (3%)
Сквер в его нынешнем варианте вполне устраивает (43%)
Нужно слегка благоустроить существующий сквер и оставить деревья (54%)
 Всего проголосовало: 999




Проект, разработанный архитектором Игорем Савичевым. Его соавтором выступает начальник Управления архитектуры и градостроительства Евгений Голышев.
Опубликовано: 22.04.2014 14:21 41 11190
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев