Евгений Голышев обещает максимально сохранить деревья в сквере у храма

Опубликовано: 21.04.2014 17:12 26 32649
Евгений Голышев обещает максимально сохранить деревья в сквере у храма
Как мы писали, ко Дню города калужанам преподнесут подарок – новый сквер на улице Карпова.

- В последние годы стало доброй традицией: все управления горуправы делают подарки ко Дню города, - сообщил в понедельник 21 апреля, заместитель городского головы Калуги Валерий БУРАВЦОВ. – Исполняющим полномочия городского головы издано постановление об образовании рабочей группы по содействию создания памятного сквера, прилагающего по улице Карпова к храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Открыт специальный счет... От лица рабочей группы прошу подключиться всем руководителям органов городской управы, всем подведомственным структурам, подразделениям, принять участие и в этом году. С учетом того, что это серьезный проект – будет один такой подарок.

Мы решили выяснить, а что же ждет деревья, которые сейчас там растут.

- Я выступаю в некотором роде как соавтор проекта, - пояснил нам главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ. – Мне материалы отдадут, я буду с ними работать. Так как улица значимая, на которой я родился, я сам буду отслеживать ход работ, если надо, буду приглашать автора - Игоря Алексеевича Савичева.

Проект сквера главный архитектор утвердил.

-  Я сколько смотрел, чтобы бы мы не сделали - все плохо, плохо, плохо, - признался Голышев. - А именно город приводит все в порядок, в чувства. Спилили старые деревья - как раз возле моего дома - от Воскресенской улицы до Ленина. Надо отдать должное, убрали липы, сейчас посадили рябинки. Какое благое дело город сделал! Чтобы в сквере огульно не губили деревья, не ломали, я сам хожу, смотрю. Вот это трогать нельзя, давайте часовню поставим сюда. Место подобрали, где максимально можно сохранить деревья.

Главный архитектор также рассказал, что считает самыми большими бедами города.

- В Калуге что «здорово» делают: пилят деревья, раскрашивают фасады погано в пять цветов и сложный случай с рекламой… Потребительский подход. Конечно, должны быть максимально сохранены деревья. Если что-то попадет под вырубку, мы договорились, все равно досаживать деревья.

В качестве примера подобной работы Евгений Анатольевич привел сквер Новобрачных.

- Как было в прошлом году, - продолжает он. - Мы сделали скверик Новобрачных, убрали деревья на Воскресенке. Но она была всегда фруктовой улицей, я вырос на ней, поэтому посадили 15 яблонь, надеюсь, все прижились. Будет такой подход там, где это возможно. Вы должны знать, что со мной не согласовывается срезка, опиловка деревьев. Для этого есть городское хозяйство, они проверяют состояние этих деревьев и принимают решения.
Опубликовано: 21.04.2014 17:12 26 32649
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев