«Белорусские» предприниматели хотят торговать на особых условиях

Опубликовано: 17.04.2014 09:08 28 7478
«Белорусские» предприниматели хотят торговать на особых условиях
Предприниматели, торговавшие еще два дня назад на «белорусском» рынке, перебрались на соседний центральный. Однако считать конфликт между коммерсантами и властями исчерпанным пока рано. Во-первых, как утверждают «белорусы», предложенная им площадка в нижней части рынка не готова ни с физической, ни с юридической точки зрения.

- Неготовность заключается в том, что часть обещанной территории до сих пор заставлена лотками, на которых идет торговля радиооборудованием, - пояснил на недавней пресс-конференции председатель Независимого Совета предпринимателей и трудовых коллективов Калужской области Анатолий ГАЛИЧ. По его словам, предприниматели «белорусского» рынка поручили ему представлять их интересы на встрече. – Площадка маленькая: из 86 предпринимателей там могут разместиться только 40.

Что касается юридической неготовности, то она заключается в том, что коммерсантам предлагают подписать договоры, которых в природе уже не существует.

- Горуправой предложен типовой договор, который отсутствует в законодательстве. Типовые договоры были отменены давным-давно, - пояснил известный в Калуге общественный деятель Виталий ЧЕРНИКОВ. – Заключать договор в том виде, в каком он предложен, преступление. Например, в нем не оговорены сроки, то есть человека можно в любой момент выкинуть. Об этом неоднократно говорилось на всех совещаниях.

В качестве варианта решения проблемы «белорусы» предлагают выделить им на территории центрального рынка, который сейчас находится в доверительном управлении ООО «Калужский рынок», муниципальную часть. Таким образом предприниматели смогут заключать договоры напрямую с городом, минуя посредника в виде «Калужского рынка». Это позволит снизить стоимость арендного места в четыре раза: с 12 до 3 тысяч рублей.

Коммерсанты утверждают: свое предложение они озвучили на недавней встрече с исполняющим полномочия городского голова Константином БАРАНОВЫМ. Тот приехал пообщаться с предпринимателями непосредственно на рынок. По словам Анатолия Галича, Баранов в ответ на эту просьбу обратился к замначальнику городского Управления экономики Алексею ВОЛКОВУ с фразой: «Сформируйте земельный участок». Впрочем, документального подтверждения этого факта, как выяснилось, нет.

- А на следующий день после этой встречи, где все ударили по рукам и была обещана помощь, пришли приставы и в силовом порядке начали выселять предпринимателей, - заявил Анатолий Галич.

Организаторы пресс-конференции уверяют: приставы действовали незаконно, поскольку все судебные решения на данный момент обжалованы в вышестоящих инстанциях, и приставы об этом знали.

Соответствует ли данная информация действительности, возможно, станет известно на пресс-конференции «Исполнение судебных решений по «белорусскому» рынку в Калуге», которая состоится в четверг, 17 апреля. Кроме судебных приставов, в ней также примут участие и представители городских властей, которые готовы озвучить свое видение развития данной ситуации.
Представители «белорусов» уверены, что, если участок центрального рынка выделят в муниципальную собственность, то конфликт будет исчерпан.

Между тем, комментируя на страничке «Калужского перекрестка» в социальной сети F***book данные события, начальник областного Управления инноваций и предпринимательства Виолетта КОМИССАРОВА заверила: все предложения, озвученные 29 марта на совете по малому предпринимательству при губернаторе будут соблюдены в полном объеме.

- С каждым предпринимателем будет заключен договор, не ухудшающий условия ведения бизнеса, - сообщила, в частности Виолетта Комиссарова. – Если предприниматель захочет, он может воспользоваться приобретенной для него палаткой или разместить свою на территории рынка. Всем предпринимателям выделят места под палатки. Размещаться на данной территории они будут до тех пор, пока не построят стационарный рынок. Ежемесячно будут проводиться встречи с предпринимателями на их торговых местах для анализа ситуации с их договорами и условиями труда в целях недопущения ухудшения условий ведения бизнеса . Еще раз повторю: мы держим свои обещания.

Мы будем следить за развитием событий вокруг «белорусских» предпринимателей.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 17.04.2014 09:08 28 7478
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев