В Калуге собираются запретить слабоалкогольные энергетики

Опубликовано: 16.04.2014 16:35 58 7324
В Калуге собираются запретить слабоалкогольные энергетики
Полностью запретить продажу слабоалкогольных энергетиков и ограничить продажу безалкогольных собираются в Калужской области. В среду, 16 апреля, эту тему обсуждали на заседании рабочей группы в региональном парламенте.

С инициативой разработать подобный законопроект выступил молодежный парламент области. По словам его председателя Алексея Ильина, недавно проведенный в социальных сетях опрос показал, что более 85% молодых людей выступают за полный запрет продажи алкогольных и ограничение продажи безалкогольных энергетических напитков. Собрано уже более 600 подписей.

- Употребление слабоалкогольных энергетических напитков особенно опасно для молодых людей, которые не осознают возможных последствий, - уверен депутат Сергей ПЕТКЕВИЧ. - Однако привыкание возникает очень быстро, и их употребление наносит непоправимый вред здоровью. Такой закон нам нужен, и перспектива его принятия в регионе есть.

Сейчас любой желающий может купить алкогольные и слабоалкогольные напитки в торговых сетях, а их вред очевиден, напомнила заместитель главного врача наркологического диспансера области Лия ВОЛКОВА.

- Не было бы столько людей, больных алкоголизмом, если бы молодежь не употребляла слабоалкогольные тонизирующие напитки, - подчеркнула она. - Мы поддерживаем эту инициативу молодежи и просим принять соответствующий закон.

Согласны с этим и представители областного министерства здравоохранения, а также представители Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в регионе.

В ближайшее время члены рабочей группы подготовят подобный законопроект. Отметим, что такой запрет уже действует в Краснодарском крае.
Опубликовано: 16.04.2014 16:35 58 7324
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев