Евгений Голышев: «Отказаться от набережной – погубить город!»

Не все калужане хотят видеть в городе красивую набережную.
Оксана ИВАНОВА
22.03.2014, 08:03
32 10200
Мероприятие, на которое в пятницу, 21 марта, пригласили журналистов, формально позиционировалось как пресс-конференция, но фактически напоминало совещание. С той лишь разницей, что в кресла, которые обычно занимают чиновники, в этот раз усадили представителей СМИ.  

- Мы пригласили вас, чтобы обсудить один из важных вопросов – набережную реки Оки, - открыл встречу исполняющий полномочия градоначальника Константин БАРАНОВ. – Мнения калужан относительно того, нужен этот объекь или нет, разделились. Из чего мы сделали выводы, что люди не в полной мере поняли, о чем идет речь. Мы должны четко разъяснить, что же такое набережная в полном смысле этого слова.

Тема встречи несколько удивила: активного сопротивления горожан, не согласных со строительством набережной, лично я не наблюдала. Об этом отчасти говорят и результаты опроса на нашем сайте, в котором приняли участие более тысячи человек: 84% читателей – за реализацию проекта и только 16% - против.

«Разъяснительная» работа продолжалась около часа. Чиновники один за другим брали слово и рассказывали, какое важное значение для Калуги будет иметь этот объект в случае своего появления.  

- Почему набережная нужна городу с технической точки зрения? У нас есть восточное и западное транспортное кольцо. Вот эта набережная вдоль Оки может являться соединяющей частью двух колец, - аргументировал начальник городского Управления архитектуры и градостроительства Евгений ГОЛЫШЕВ. – Во-вторых, если мы ее построим, то сможем частично разгрузить старый город и таким образом продлить жизнь старых зданий, памятников архитектуры. Это будет набережная смешанного типа. То есть здесь появятся транспортная зона и зона прогулок. С появлением данного объекта начнет формироваться новая культура отдыха у воды.

Еще из преимуществ потенциальной набережной: возможность устройства в ее теле коллектора и других инженерных коммуникаций, а также подземных и полуподземных стоянок. Помимо этого, проект включает в себя и организацию пляжных зон.

- Отказаться от этого проекта – все равно что погубить город, - завершил свою речь Евгений Голышев.

Выступление главного архитектора Калуги дополнил его начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. Он считает, что  появление набережной автоматически потянет за собой и развитие этой части города в целом: начнет строиться элитное жилье, сюда потянется гостиничный бизнес. Как следствие, экономическая эффективность данного района увеличится как минимум на 15%.

А вот речи о том, как может выглядеть будущая набережная, пока не идет. Город буквально на днях разместил аукцион на ее проектирование. Он состоится через месяц. Затем начнутся проектно-изыскательские работы, которые покажут: какую набережную можно строить на берегу Оки, а какую – нельзя.
 
Сроки, когда можно будет увидеть готовый проект, также никто не называет. Очевидно, нескоро. Но Константин Баранов заверил, что будет информировать нас о новостях и советоваться в случае необходимости.


Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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