Депутаты раскритиковали идею переноса рынка на площадь Маяковского

Опубликовано: 04.03.2014 15:38 41 10575
Депутаты раскритиковали идею переноса рынка на площадь Маяковского
Общественные слушания по проекту размещения торговых объектов на территории Калуги состоялись в понедельник, 3 марта. Главный архитектор города Евгений ГОЛЫШЕВ представил там проект нового рынка в районе площади Маяковского, о котором мы уже подробно рассказывали.

Выслушав Голышева, председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству гордумы Виктор БОРСУК выступил с критикой проекта строительства нового рынка на 17 000 кв.м. По его мнению, это приведет к транспортному коллапсу в районе площади Маяковского. Кроме того, на территории, которая запланирована под размещение рынка, расположены новые спортивная и детская площадка, в строительство которых город уже вложил десятки миллионов рублей.

- В районе площади Маяковского расположено множество подземных коммуникаций, это значительно увеличит стоимость строительства, кроме того жители района категорически против размещения рынка: это не только лишит их рекреационных объектов, но и приведет к образованию множества пробок, - цитирует Борсука пресс-служба гордумы. - Зачем создавать в центре города по сути такой же рынок площадью 17 тысяч квадратных метров, с теми же проблемами и негативными последствиями?

Депутаты также выразили озабоченность недостаточным количеством парковочных мест в районе размещения рынка и теми трудностями, которые возникнут у пожилых калужан в случае переноса рынка на площадь Маяковского.

Что в итоге делать с переносом рынка из центра, на слушаниях не решили. Вопрос пока повис в воздухе.

В то же время участники заседания одобрили концепцию размещения девяти мини-рынков. Запланирована также реконструкция существующих мини-рынков: вместо скопления палаток предусмотрено возведение торговых павильонов.

Начальник управления экономики Андрей НИКИШИН озвучил предполагаемые адреса их расположения: Грабцевское шоссе, Дубрава, пер. Ольговский, 3-й Академический проезд, деревня Шопино, поселки Резвань и Молодежный.

Строительством мини-рынков займется муниципальное предприятие «Управление комплексного обслуживания населения», торговые площади будут сдаваться в аренду по тарифам, установленным для МУПа. Планируется создать около 500 новых рабочих мест.
Опубликовано: 04.03.2014 15:38 41 10575
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев