Калужская студентка: живу за счет родителей, держу хомяка и мечтаю о семье

Опубликовано: 28.02.2014 18:12 187 13043
Калужская студентка: живу за счет родителей, держу хомяка и мечтаю о семье
Продолжаем наш конкурс «Заработай на расходах!». Предыдущие рассказы вызвали бурные обсуждения и небывалый интерес. Сейчас публикуем историю студентки, которая живет в общежитии в Калуге.

Доброго времени суток вам, дорогие посетители сайта и редакция!

Зовут меня Лера, и я являюсь студенткой РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. К сожалению, в связи с большими нагрузками на учебе, постоянной работы не имею. Основным источником дохода являются расходы моих родителей, которые каждую неделю дают мне на проживание в общежитии (сама я из Боровского района) порядка 1000 рублей. Иногда бабушка денежкой помогает. Итого в месяц – 5000 рублей.

Также я получаю стипендию (повышенную) в размере 1800 рублей. Свою лепту вносит губернаторская стипендия, которая выплачивается один раз в два месяца – 3000 рублей.

Итак, подведем итоги. Всего постоянно в месяц у меня выходит 8300, без учета периодических вливаний со стороны (пишу отзывы в Интернете и иногда сижу с сыном своей подруги – один-два раза в месяц).

Теперь перейдем к расходам. Если посчитать сумму, которую я трачу в месяц на продукты питания, то выйдет где-то около 4000 рублей (некоторые продукты привожу из дома – мясо, сыр, колбасу, хлеб).

На бытовую химию у меня в месяц уходит примерно 1000 рублей. В основном на средства, позволяющие ухаживать за волосами: репейное масло, шампуни, кондиционеры, маски. Гель для душа покупаю в больших флаконах. На несколько месяцев хватает. Порошок, средство для мытья посуды и т.п. с соседкой по общежитию покупаем вскладчину.

Стараюсь держать себя в форме, поэтому, помимо физкультуры и зарядки по утрам, посещаю один из калужских фитнес-клубов (абонемент на 4 занятия стоит 800 рублей). Могу, если есть желание и если есть возможность, сходить в бассейн (200 рублей занятие) или на каток.

Также периодически трачу деньги на такие развлечения, как походы в кино (если считаю, что фильм будет стоящим) и кафе (среднем на 400 рублей).

Да, совсем забыла – Интернет я оплачиваю вместе с соседкой по комнате – это 250 рублей в месяц.

Оплата общаги – 200 рублей/месяц (но я, откладывая, оплачиваю за целый год).

Проезд в городском транспорте в месяц стоит 250-300 рублей.
 
Плюс дорога ж/д транспортом: 66 рублей в один конец (в месяц - 528 рублей).

А еще у меня живет хомячок – корм и опилки обходятся в 150 рублей в месяц.

Всегда у меня лежит «на черный день», «про запас», «на всякий пожарный» 500 рублей (мало ли какие ситуации бывают).



Итог - я трачу примерно 7500 рублей в месяц. Все остальные деньги идут в копилку на маленькие приятные мелочи мне и родным. Так уж завелось в нашей семье, да и сама полюбила страстно это дело – делать подарки. Не важно, праздник или просто так. Если не хватает, то, конечно, сокращаю расходы на вкусняшки. В этом году с подарками для близких людей все достаточно просто – я увлеклась шитьем игрушек - тильд (улитки, зайцы и прочие животные). Так что в данном вопросе финансовые вложения минимальны – около 500 рублей за материал.

Что касается будущего. Я учусь по специальности «Ветеринария». По специальности работать буду, но, честно говоря, вот уже 4 курс, а я до сих пор не определилась в какой именно сфере: терапия, наука или органы ветсаннадзора... Вообще, у специальности возможностей много. Хочется всего и сразу, но в то же время понимаю, что лучше быть первоклассным специалистом в конкретной сфере, чем распыляться. Во всяком случае, у меня есть еще целый год и несколько лет аспирантуры (скорее всего), чтобы определиться. Ну, а в целом по жизни на первом месте в планах стоит далеко не карьера. Мечтаю о уютном домике и дружной семье. А для этого нужно стараться на работе. Прямо замкнутый круг.

***
Напоминаем, что принять участие в нашем конкурсе «Заработай на расходах» может любой желающий. Присылайте свои рассказы о том, сколько и как вы тратите денег в месяц, на электронный адрес [email protected], мы опубликуем лучшие, а победителю вручим 10 000 рублей! Отметим, что публиковаться можно анонимно. С подробными правилами можно ознакомиться здесь.
Опубликовано: 28.02.2014 18:12 187 13043
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев