Калужские школьники будут сдавать ЕГЭ под прицелом камер

Опубликовано: 25.02.2014 12:12 15 8176
Калужские школьники будут сдавать ЕГЭ под прицелом камер
В этом году сдавать Единый государственный экзамен в Калуге и Калужской области собираются 4350 человек. Выпускные испытания начнутся 26 мая и продолжатся до 11 июня. Нынешним участникам ЕГЭ предстоит первыми протестировать новые правила сдачи экзамена, ставшими актуальными в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ».

- Прежде всего, изменения касаются досрочного периода Единого госэкзамена, - рассказал на днях на пресс-конференции, посвященной новшествам сдачи ЕГЭ, министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. – Если раньше досрочно можно было сдать любой предмет, то теперь только обязательные. С целью более жесткого контроля за проведением ЕГЭ в области оптимизировали сеть пунктов приема экзаменов. Если в прошлом году их было 56, то в этом году число пунктов сократилось до 41.

Согласно новым требованиям, все пункты должны быть оборудованы стационарными или переносными металлоискателями, а также средствами видеонаблюдения. Все ради того, чтобы исключить возможность проноса на экзамен мобильных телефонов и вычислительной техники. Это поможет сделать результаты испытания как можно более объективными. Организаторы также рассчитывают на то, что материалы видеонаблюдения могут быть использованы при возникновении спорных ситуаций.

- На федеральном уровне тендер на оснащение видеокамерами пунктов проведения ЕГЭ выиграл «Центртелеком», - рассказал министр. - По нашему региону он будет оснащать 14 пунктов. Предполагается, что это будут  камеры, которые использовались во время выборов. Все остальные пункты оснастят за счет средств регионального бюджета. Сейчас мы проводим оценку возможной стоимости этого. Постараемся ограничиться минимальной суммой. С конкретной цифрой определимся в начале марта. Что касается металлоискателей, то их мы не будем закупать и, тем более, устанавливать стационарно. У нас есть договоренность с Министерством внутренних дел о привлечении их оборудования. Сейчас мы ведем переговоры на эту тему с региональным управлением МВД.

В минобре особо обращают внимание: если раньше наказывали только за использование мобильного телефона, то теперь накажут и просто за пронос его на экзамен.

- У нас были такие ситуации, когда дети говорили, что они совершенно случайно оставили мобильный телефон, но не использовали его. Теперь четко устанавливается, что запрещается не только использовать сотовый, но и иметь его в пункте сдачи ЕГЭ.

Еще одно важное новшество: отныне участники Единого госэкзамена не будут получать на руки свидетельства с результатами. Они будут размещены на специальных сайтах федеральной информационной системы, куда каждый вуз должен иметь доступ. Правила приема в высшие учебные заведения в этом году остаются прежними. А в учреждения среднего профессионального образования выпускников школ должны принимать без вступительных испытаний.

Отметим, что обо всех нововведениях, связанных с ЕГЭ, выпускников и их родителей обязано проинформировать до 1 марта руководство образовательных учреждений. Причем - под роспись.
 
С этого года изменится и процедура государственной итоговой аттестации по окончании основной школы. Отныне испытание, которое будут держать девятиклассники, называется ОГЭ: Основной государственный экзамен.

- Дети сдают два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. Остальные предметы они могут сдавать по выбору. Их количество не ограничено, перечень определен в приказе. Могут ли выпускники основной школы ограничиться сдачей двух экзаменов? Да, конечно. Ряд школ на старшей ступени имеют профильное обучение. Есть опасения, что при поступлении на профильное обучение будут требовать сдачи дополнительных экзаменов по соответствующим предметам. Никаких дополнительных экзаменов для поступления в профильную школу не требуется! Следовательно, требование школ о сдаче дополнительных экзаменов неправомерно.

На вопрос «Для чего девятиклассникам дается возможность сдачи экзаменов по выбору, если их результаты ни на что не влияют?» руководитель регионального минобра ответил следующее:

- Решение принимал федеральный законодатель. Но и у меня, и у педагогов по этому поводу тоже много вопросов. Вероятно, это сделано для того, чтобы дети могли поупражняться перед сдачей ЕГЭ в 11-м классе. С выбором экзаменов выпускники и 9-х, и 11-х классов должны определиться до 1 марта.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 25.02.2014 12:12 15 8176
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев