В город Сочи хотели все очень!

Опубликовано: 19.02.2014 14:32 17 7703
В город Сочи хотели все очень!
Александр Окунев – предприниматель и любитель игры в петанк – об Олимпиаде, коррупционной составляющей и будущем керлинга в Калуге.

Керлинг – не демократичный вид
Олимпиада подходит к своему завершению. Сколько побед и поражений, сколько разговоров и пересудов! За Сочинскими Играми следят все. Один из болельщиков – спортсмен-петанкист Александр ОКУНЕВ.

- Разумеется, я смотрю Олимпиаду. Есть у меня и ряд любимых видов. Это биатлон, фигурное катание, хоккей. В последнее время слежу и за керлингом. Стратегией он похож на любимый мною петанк. Я болеют за женскую сборную по керлингу. Мужчины играют довольно слабо. Я, конечно, поддерживаю и их, но интересно смотреть на борьбу, на сильные команды, а не на то, как наших спортсменов укладывают на лопатки. Сборная слабая, что там говорить. Заняться керлингом самому было бы интересно разве что гипотетически. Это не демократичный, как петанк, спорт. Тут нужны серьезные финансовые вложения: дорогое снаряжение, дорогая ледяная дорожка… Это сложно. Петанк - спорт малозатратный. Можно выйти на лужайку и играть в шары, условно говоря, за три копейки с любым человеком или командой, объяснив правила. Это ничего не стоит. Керлинг в этом смысле - совсем другая игра.

Плющенко ушел достойно!
- Открытием для меня на этих Играх стал женский хоккей. Наши девушки бьются всерьез. По сравнению с канадками и американками они, конечно, еще слабоваты. Но с Европой очень достойно соревнуются!

Конечно, мы всей семьей с удовольствием следили за нашими фигуристами. Особенно понравились спортивные танцевальные пары. И потеря Плющенко моего настроения не омрачила, по крайней мере, процентов на 95. Я очень уважаю этого спортсмена. Он приехал на Игры, блестяще выступил в командном зачете, показал свой потенциал. Да, к сожалению, он травмирован, ничего с этим не поделаешь. Надо отдать ему должное: несмотря на три замененных позвонка, он выступил, сделал все, что мог.

Разумеется, мы с супругой хотели съездить в Сочи сами, но знали, что как раз к началу Игр у нас родится внук. Так и случилось. Теперь смотрим Олимпиаду по телевизору.

Деньги можно было потратить рациональнее
- Я, как и все, слышу неоднозначную оценку готовности Сочи к Олимпиаде. Эти все казусы с якобы недостроенными городками, спаренными туалетами, неоткрывающимися дверьми… Грустно, что Олимпиаду представляют такой. Я в Сочи не был, но думаю, что все там на самом деле готово, по крайней мере, процентов на 90. Иначе никакой Олимпиады у нас проводить не стали бы. Но понимаю также, что и недочеты имеют место быть. Ни для кого не секрет, что в любом таком масштабном проекте существует неэффективное использование госсредств. Это происходит не только в Сочи, но и в других городах, в Калуге в частности. Очень много денег было потрачено не только на строительство олимпийских объектов, но и на рекламу, на пронос олимпийского огня по городам… Очевидно, что были там деньги, которые Россия могла бы потратить более рационально. Например, на то же Приморье, в котором случилась беда как раз в этот, важный для нас спортивный год. Беспокоит меня и то, как будут использоваться возведенные объекты. Во многих странах есть проблема с масштабными строениями, которые остались после Олимпиад.

Мы с Ларисой (супругой. – Прим. ред.) собираемся в Сочи через год, когда внук подрастет. Хотим съездить на недельку, покататься на лыжах. Ну и посмотреть, конечно, на олимпийские объекты год спустя. Расскажем потом.



Июль 2013 года. 10-й турнир на призы газеты «Калужский перекрексток».
Александр ОКУНЕВ (в центре) — родоначальник петанка в Калуге — показывает мастер-класс
 команде «Калужского перекрестка».


кстати
В конце мая состоится 11-й ежегодный турнир по петанку на призы газеты «Калужский перекресток».
Опубликовано: 19.02.2014 14:32 17 7703
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев