Фоторепортаж: как криминалисты изучают черепа и проверяют «незамерзайку»

Опубликовано: 04.02.2014 10:40 27 12191
На днях вместе со студентами правовых вузов мы побывали в экспертно-криминалистической лаборатории полиции на улице Тульской в Калуге. Как отличить женский череп от мужского, через сколько лет после смерти можно снять отпечатки пальцев и сколько на самом деле «незамерзайки» в пятилитровой емкости - обо всем этом и не только в нашем фоторепортаже.

За семью печатями



Проникнуть в святая святых - лабораторию - чужаку невозможно. Мало того, что здание
круглосуточно охраняется, так еще и все кабинеты опечатаны.

- У каждого эксперта своя персональная печать, по номеру можно определить, кто последний выходил, - рассказывает заместитель начальника отдела криминальной экспертизы и методического обеспечения Евгений ЧЕКУЛАЕВ.

Лаборатория выглядит как офис – по обеим сторонам коридора кабинеты, но за каждой, казалось бы, ничем не примечательной дверью, работают эксперты – настоящие мастера своего дела.

В физической лаборатории проводятся анализы сплавов, взрыво-технические экспертизы.

- У нас здесь стоит чудо-оборудование. Оно позволяет проводить полный рентгеноскопический анализ. А на вид - обычная труба, - показывает нам ее Евгений.



Заместитель начальника отдела криминальной экспертизы и методического
обеспечения Евгений ЧЕКУЛАЕВ.

Криминалисты исследуют не только отпечатки пальцев, обуви, крови, останки человеческих тел, но и слюну, одежду, сперму, патроны и  многое  другое.

- При контакте с объектом одежда оставляет волокна - микронити, по которым можно в дальнейшем определить одежду, во что был одет человек, проверить, кто мог проникнуть в то или иное помещение, - рассказывает Чекулаев. - Очень часто такое исследование помогает найти преступника, особенно когда происходит ДТП с летальным исходом. Ведь порой меняют местами водителя с жертвой, чтобы человек, который погиб, оказался за рулем.

Исследуем «незамерзайку»

В аппаратной  стоит техника, с помощью которой проводятся экспертизы пищевой и спиртосодержащей продукции, наркотических средств и даже резины.

Студентам разрешили исследовать «незамерзайку».

- Данная жидкость проверяется на наличие метилового спирта. Он в «незамерзайке» содержаться не должен. Но в контрафактной  продукции присутствует, потому что дешевый, - рассказала нам сотрудница лаборатории.

Прежде чем приступить к исследованию, специалисты выясняют объем жидкости. Студентам разрешили разлить жидкость по колбочкам, каждая из которых объемом в 1 литр.  



- Как правило, никогда заявленных 5 литров не бывает, - признались нам эксперты.

Вот и на этот раз вместо 5 оказалось лишь 4 л 130 мл.

Затем часть жидкости отправляют в аппарат, напоминающий самогонный, чтобы очистить ее от красителей, которые не нужны для исследования.

А мы отправляемся дальше.



У криминалистов недавно появилось оборудование для ДНК-лаборатории.  

- Об этом мы мечтали 10 лет, - признается заместитель начальника отдела химической медико-биологической экспертизы Наталья ЛИТОВКА. - Раньше могли установить только групповую принадлежность крови. И выводы делали такие: на ноже имеется кровь человека второй группы - а у такого-то вторая группа крови, то, соответственно, могло произойти преступление. Теперь выводы категорические: на одежде такого-то обнаружена кровь потерпевшего такого-то.

Здесь проводятся исследования не только крови, но и спермы, слюны, волос. Причем как человека, так и животных.

- Частенько к нам поступают объекты, не связанные с убийствами: в случаях браконьерства, кражи крупного рогатого скота, кроликов, - рассказывает Наталья.

ДНК-тест позволяет устанавливать и  биологическое родство. Речь идет не о подаче алиментов, а об опознании тел погибших, когда другими способами сделать это невозможно.

Большинство помещений стерильно, и на то, что происходит внутри, мы могли посмотреть лишь через полуоткрытую дверь. 







Каждый из нас обладает не только уникальным ДНК, но и неповторимым голосом, почерком. И, как бы преступники не пытались их изменить или, наоборот, скопировать, обмануть современную технику вряд ли удастся.  

Нарисуют портрет по черепу

Далее мы отправляемся к начальнику отделения медико-биологических экспертиз Петру АЛЕКСЕЕВУ. По останкам человеческих тел – черепам, например, - он может сказать, чьи они: мужчины или женщины, назвать возраст, расу и даже реконструировать образ погибшего, нарисовав портрет, по которому проводятся оперативно-розыскные мероприятия.



Казалось бы, два одинаковых черепа. Но один из них - слева - мужской,
 другой - справа – женский.

- У женщины лоб вертикальный. Вот у вас типично женский лоб, - говорит мне Петр Юнгович. – У  мужика он скошенный. Лобные бугры у женщин сильно выражены, при этом отсутствует бугор на скуловой кости и нет затылочного отростка.  Эта триада -  три наиболее говорящих признака.

Хотя бывали случаи, когда и эти знания подводили.
 
- К моей хорошей знакомой, Людмиле Усачевой, - она работала в Москве, - приходит череп из Карелии. В постановлении четко написано: там–то и там-то обнаружен труп женщины. А череп  абсолютно мужской! Она его измеряет - ну точно мужской. Ей присылают фото с места происшествия: хорошо видна одежда, видны половые органы, сомнений быть не может – это женщина. Видимо, в организме произошел гормональный сбой.

Также Петр Юнгович работает и с трупами, устанавливает их личность.

- С трупами спокойнее: не возражают, по крайней мере, – шутит он.  -  От момента опознания начинается момент раскрытия. Пока труп не опознан, нет продвижения вперед.

Поэтому с тел снимаются отпечатки пальцев.

- Дактилоскописты  работают с неизмененными отпечатками пальцев, они умеют «откатать» свежий труп либо живого человека, медики-криминалисты – сильно измененные: мумифицированные, загнивающие и т.д. У меня личный рекорд – 3,5 года трупу было, когда я его «откатал». Я думаю, если бы дали возможность, мы бы «откатали» и мумии в Киево-Печерской лавре, - говорит Юнгович.

Отпечатки пальцев затем заносят в систему АДИС (автоматизированная дактилоскопическая информационная система).

- Хорошо помогает нам закон 2002 года об обязательной дактилоскопии  всех силовиков. Ведь все молодые люди, уходя в армию, становятся силовиками, - продолжает криминалист.



Петр Юнгович: «У меня личный рекорд – 3,5 года трупу было, когда я его «откатал».

Часто ему приходится проводить и портретную идентификацию.

 – Например, мы имеем два изображения. Возникает вопрос: разные на нем люди или нет, - с этими словам эксперт на компьютере открывает две фотографии.



Мы долго внимательно на них смотрим, в один голос говорим: «Это же абсолютно
разные люди!». И попадаем впросак. Оказалось - один и тот же человек.

По словам Петра Юнговича, это довольно легкий случай. Бывает, что присылают изображение с камер видеонаблюдения и просят установить, является ли задержанное лицо тем человеком, который попал в объектив камеры. Только хозяева магазинов зачастую экономят на аппаратуре, в результате на изображении кроме силуэта практически ничего не видно.

Попрощавшись с Петром Юнговичем, который, между прочим, еще и профессиональный гонщик, мы идем в лабораторию, где исследуют патроны, гильзы и следы обуви.



Нам показывают сравнительный микроскоп – высокоточное оборудование,
на котором исследуют пули.



Каждое оружие оставляет свои неповторимые следы - царапины.



Есть в лаборатории и специальный прибор для отстрела патронов…



…и своя коллекция патронов.



 - А вот на месте происшествия был обнаружен след, задержан предполагаемый преступник, у него изъяли обувь, провели эксперимент, - с этими словами Евгений Чекулаев подводит нас  к следующей экспериментальной площадке. - Если рассмотреть, каждый объект индивидуален, на подошве всегда остаются  дефекты: потертости, царапины.
Именно эти особенности помогают найти «злодея».

- То, что вы сегодня увидели – это даже не 20-я часть того, чем занимаются здесь люди, - подытожил нашу экскурсию Евгений Чекулаев.

Видимо скоро и преступниками придется обзавестись высокоточным оборудованием по уничтожению улик.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 04.02.2014 10:40 27 12191
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев