Калужане безнаказанно избивают животных

Опубликовано: 23.01.2014 13:12 80 8168
Калужане безнаказанно избивают животных
Как мы уже писали, вчера в калужском парламенте состоялся круглый стол, посвященный новому законопроекту о животных и ответственном отношении к ним. Выяснилось, что вопрос содержания собак и кошек, а также отношения к ним в регионе в последнее время стоит крайне остро.

По словам зоозащитницы Татьяны ГОНТАРЬ, с начала года в Калуге и области участились случаи неоправданно жестокого обращение с животными. В некоторых районах, например, ведется отстрел собак – прямо в дневное время, на улице, на глазах у детей, которые в это время возвращаются из школы. Были случаи, когда дети плакали и теряли сознание, увидев, как убивают собак. Однако большинство из них проявляло интерес, школьники подходили посмотреть, куда снайпер попал. Кто и почему допустил отстрел при таких обстоятельствах, сейчас выясняется.

Татьяна Гонтарь также вспомнила случай, когда мужчина долго и жестоко убивал свою собаку, а соседи - мама и ребенок - были вынуждены слушать то, что происходит за стенкой. Они пытались вызвать полицию, но у сотрудников МВД нет никаких полномочий помогать в этом случае: нет закона. Буквально на днях, говорит зоозащитница, у одной из калужских школ дети обмотали кошку скотчем и играли ею в футбол. Это все происходит в нашем регионе, но остается безнаказанным, так как практически не регламентируется.

Присутствующая на круглом столе представительница УМВД Светлана ЛОЖКИНА рассказала, что по поводу жестокого обращения с животными все же заводятся уголовные дела, но не часто. Их бывает 3-5 в год. Полиция поддерживает инициативу создания закона, который будет регламентировать правила содержания животных, а также затрагивать морально-нравственные аспекты обращения с ними.

Рабочая группа отложила следующее заседание на 10 дней. К этому времени разработчики уже обещают сформулировать основные статьи нового законопроекта.
Опубликовано: 23.01.2014 13:12 80 8168
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев