Льготники-должники останутся без компенсаций за жилье

Опубликовано: 10.12.2013 10:30 17 6710
Льготники-должники останутся без компенсаций за жилье
В последнее время городское управление социальной защиты населения лихорадит и трясет. На это пожаловалась его руководитель Зоя АРТАМОНОВА на планерке в горуправе Калуги в понедельник, 9 декабря.

Причина этой «лихорадки» - изменения федерального и областного законодательств, которые, по словам Артамоновой, «порой не в пользу наших подопечных». В частности, речь идет о порядке выплат компенсаций за жилищно-коммунальные услуги.

- Раньше было как: месяц еще не наступил, а мы уже выплачиваем эти деньги, - пояснила начальник управления соцзащиты. - А теперь компенсация выплачивается позже, по истечении месяца. Конечно, люди взволнованы, они хотят получить деньги заранее.

Кроме того, отныне в случае задолженности по оплате коммунальных услуг, получать ЖКХ-компенсации льготники не будут вплоть до тех пор, пока не погасят долг.

- У нас есть такая категория людей, которая по разным причинам не платит за жилье, - доложила на планерке Зоя Артамонова. - Мы разослали им уже более тысячи писем. Естественно, эти люди жалуются. Но мы выполняем только законодательство и те требования, которые нам предъявляет вышестоящая организация.

Помимо этого, недавно в Калуге подорожали услуги сиделок. Теперь, согласно расчетам министерства тарифного регулирования, один час работы сиделки стоит 47 рублей.

- В месяц получается от 6 до 8 тысяч рублей. Для некоторых людей это, конечно, неподъемная цена, потому что пенсию выше 12 тысяч практически никто не получает,- посетовала Артамонова. – Естественно, народ тоже заволновался. У нас сиделками обслуживаются 60 человек. Мониторим каждого. Выезжаем на дом, объясняем. Мы должны придумать механизм помощи для самых одиноких, у которых вообще нет родственников и которых мы, по закону, обязаны содержать.

Пока что в качестве альтернативы город может предложить одиноким пожилым калужанам только пребывание в доме-интернате. Однако, по словам руководителя управления соцзащиты, пенсионеры соглашаются на этот вариант весьма неохотно.
Опубликовано: 10.12.2013 10:30 17 6710
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев