Губернатор считает ситуацию вокруг экотехнопарка в Детчино «оголтелой политикой»

Опубликовано: 17.11.2013 18:13 16 6150
Губернатор считает ситуацию вокруг экотехнопарка в Детчино «оголтелой политикой»
Ситуация вокруг проекта строительства в поселке Детчино мусороперерабатывающего завода продолжает оставаться напряженной. Хотя в региональном министерстве экологии, природных ресурсов и благоустройства и  уверяют, что предприятие будет экологичным, а строительство мусоросжигательного завода не предусматривается в принципе, местные жители относятся к данным заявлениям с недоверием.

Активисты создают в соцсетях тематические группы, в которых пишут о своем несогласии с данным проектом и о намерении пойти на самые крайние меры в том случае, если к их мнению не прислушаются, – вплоть до голодовок и перекрытия федеральной трассы М3.

Глава региона Анатолий Артамонов дал комментарии по этому поводу на пресс-конференции, состоявшейся в конце уходящей недели.

- 12 лет мы скрупулезно изучали ситуацию и определяли места размещения этих предприятий, - сказал, в частности, губернатор. – Поверьте, была проведена очень большая и кропотливая работа, в том числе с привлечением науки. Это не просто в карту показать: вот здесь строить. Нужно, чтобы подстилающий слой соответствовал, чтобы не происходило проникновения в грунтовые воды вредных веществ и т.д. и т.п. Было определено 12 или 13 мест. Из них 10 – это площадки, где будет происходить сортировка мусора и его первичная переработка, и три мусороперерабатывающих предприятия.

- В данном случае ничего, кроме оголтелой политики, я там не вижу, - продолжил глава региона. – Там есть и прямой финансовый интерес. Там есть свалка, которая работает прямо у ворот санатория, в окружении населенных пунктов. Вот она кормит! Это очень выгодный бизнес, там деньги просто рекой текут. Мусор на 90% из Москвы. Посмотрите, что там ночами творится: идут машины! И мы не имеем никакой возможности запретить туда привоз этого московского мусора, потому что это частный бизнес. И они испугались, что она будет закрыта!

По мнению Артамонова, единственный способ прекратить поток в регион отходов из столицы – создать государственное предприятие, которое можно будет контролировать. По этой причине власть отказывает бизнесменам, желающим построить здесь мусороперерабатывающий завод. А из них, как уверяет губернатор, «очередь стоит».

- Но я сказал: «Фигу! Нет!» - категорично заявил глава региона. – Да, я рыночник, вы это знаете. Но раз на государственном уровне этот вопрос не отрегулирован, тогда частного бизнеса здесь не будет!

Артамонов также посетовал, что никто из жителей Детчино не обратился с данной проблемой к нему лично: «Да я бы туда уже тысячу раз приехал и поговорил с людьми! Может быть, действительно, что-то можно туда-сюда подвигать. Может быть, ошиблись специалисты».

Впрочем, в ближайшее время глава региона все же намерен съездить в поселок и обсудить наболевшую тему с детчинцами.

- Я сейчас дам возможность этой ситуации выстояться, а потом приеду туда, в Детчино, встречусь с людьми, и мы с ними спокойно во всем разберемся, - пообещал Анатолий Артамонов. – Спешных решений принимать не будем, это я вам гарантирую.

Также он обратился к журналистам с предложением провести среди жителей региона опрос на тему, где они считают правильным разместить мусороперерабатывающее производство.


Опубликовано: 17.11.2013 18:13 16 6150
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев