Азаров подарил калужанам мощи Кукши

Опубликовано: 15.10.2013 13:13 44 8610
Азаров подарил калужанам мощи Кукши
Мы уже рассказывали о священномученике Кукше, крестившем язычников на калужской земле. Во вторник, 15 октября, частицу его мощей - десницу - премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ передал Троицкому кафедральному собору.

- Я хотел бы поблагодарить вас, - обратился к Азарову митрополит Калужский и Боровский Климент. - Вы приехали на землю, где прошли ваши детские годы. Калуга для вас родной город. Вы понимаете важность и единство народов Украины и России. Мы соединены так, что нас невозможно разделить, у нас одни культурные и духовные связи, святыни.  

Климент пригласил Николая Азарова в Калугу на празднования 900-летия со дня смерти великомученика Кукши. Он также подарил премьер-министру Украины икону Калужской Божией Матери.

- Я мальчишкой забегал в это здание, - признался Николай Азаров, рассматривая Троицкий собор. - Тогда это был склад, в нем хранились предметы, затем была спортивная секция. С радостью я узнал, что он восстановлен во всем великолепии. Сегодня мы передали из Киево-Печерской лавры частичку мощей преподобного Кукши. Это с нашей стороны символический жест, который должен сказать, что единство народов Украины и России разорвать невозможно.

Премьер-министр Украины в свою очередь также подарил Клименту икону.

Теперь частица мощей просветителя вятичей будет храниться в Троицком соборе, каждый калужанин сможет ей поклониться.

Напомним, в Калуге также планировали установить памятник Кукше.

- Пока этот вопрос Климент рассматривает, - рассказал иерей Максим ЛИХОНИН.

Скорее всего, его установят в Серенске. Это один из самых крупных и наиболее исследованных бывших городов вятичей, он находится в Мещовском районе.











Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 15.10.2013 13:13 44 8610
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев