Калужане фотографировались с факелоносцами на память

Опубликовано: 13.10.2013 23:53 12 10530
Все воскресенье, 13 октября, журналисты «Калужского перекрестка» следили за тем, как в Калуге проходит эстафета олимпийского огня. «Нашей» точкой стал Каменный мост, на котором участников факельного шествия ждали в 19.30.

В центр мы приехали заранее, незадолго до закрытия транспортного движения. Впрочем, передвигаться по улицам можно было не только пешком, но также на роликах и велосипедах. Стражи порядка этому не препятствовали.

Проходя мимо «пятачка» на пересечении Баумана и Пушкина, с удивлением обнаружили скульптуру факелоносца не замотанной в целлофан, хотя буквально недавно городские чиновники заявляли, что откроют ее, скорее всего, только после эстафеты олимпийского огня.

Однако спустя пару часов скульптуру вновь «спрятали». Для чего ее разматывали, для нас так и осталось загадкой.

Зрители на Каменном мосту стали собираться заранее, хотя здесь их было ощутимо меньше, чем, например, на Гагарина, Кирова, площади Победы. В какой-то момент прошел слух, что в факельном шествии примет-таки участие певец и шоумен Николай Басков: якобы его тайно привезли в Калугу и он пробежит с факелом по мосту. Впрочем, слух оказался всего лишь слухом.

В обозначенное время – в 19.30 – участники эстафеты олимпийского огня в «нашей» точке так и не появились. Зато неожиданно для всех появился другой факелоносец, который свой этап уже пробежал и направлялся домой, держа в руках законный «трофей» - олимпийский факел.

- Меня зовут Михаил Рыбалко, я факелоносец № 45, - рассказал он «Калужскому перекрестку». – Бежал 200 метров по улице Кирова перед драмтеатром. Работаю на заводе «Фольксваген». Там у нас проводился конкурс на участие в эстафете. Я подал заявку и выиграл. Ощущение торжественности, конечно, есть! Олимпиада в нашей стране в последний раз проводилась в 1980-м году, мне тогда всего 5 лет было! Факел выкупил, денег на такое дело не жалко. Перепродавать его не буду. На память себе оставлю.

Михаил с удовольствием шел навстречу многочисленным просьбам калужан сфотографироваться вместе с ним. Особо страждущим разрешал подержать факел.

- Вы, наверное, ощущаете себя настоящим олимпийским чемпионом? – пошутили мы.

- Чемпионом себя, конечно, не чувствую, но знаменитостью – да! – засмеялся в ответ Михаил Рыбалко.

На Каменный мост участники эстафеты олимпийского огня прибыли с 34-минутной задержкой – в 20.04. На середине моста состоялась символическая церемония передачи огня от одного факелоносца другому. После чего факельное шествие двинулось дальше к Музею истории космонавтики.

Без неприятных инцидентов не обошлось. Одному из полицейских, следившим за порядком в районе бывшего 6-го магазина, стало плохо. Работники «Скорой», дежурившие поблизости, оказали ему первую помощь.

Транспортное движение в городе открыли 20.40, то есть даже несколько раньше, чем сообщалось ранее.

Подробнее о том, как прошла в Калуге эстафета олимпийского огня, читайте в понедельник, 14 октября, на нашем сайте и в свежем номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в свет в среду, 16 октября.

Фото Константина ИВАНОВА. 
Опубликовано: 13.10.2013 23:53 12 10530
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев