Чиновники проиграли суд нерадивому подрядчику

Опубликовано: 07.09.2013 19:52 76 9538
Чиновники проиграли суд нерадивому подрядчику
В пятницу, 6 сентября, в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция, на которой были подведены предварительные итоги ремонта дорог в областном центре в 2013 году.

- Запланировано было отремонтировать 582 тысячи квадратных метров автомобильных дорог и тротуаров, - сообщил журналистам заместитель начальника Управления городского хозяйства Руслан МАИЛОВ. – Фактически на сегодня выполнено порядка 50% от намеченного объема. Все остальное находится в рамках муниципальных контрактов. Работы завершатся до конца строительного сезона. Ну, конечно, если погода нам позволит, потому что с такой погодой как-то сложно укладываться в те небольшие сроки, которые мы даем подрядчикам на выполнение той или иной работы. Дай Бог, со следующей недели погода наладится, и мы ударными темпами осуществим наши планы.  

- На сегодняшний день к оплате принят только один объект, - добавил председатель комитета дорожного хозяйства Андрей БЕЛОЗЕРОВ. – Это улица Параллельная. Все остальные в работе.

Калужские дороги и тротуары приводят в порядок порядка 10-12 подрядных организаций. К большинству из них претензий у руководства города нет. Сроки нарушает всего один подрядчик с авиакосмическим названием. В областном центре он имеет печальную славу. Именно эта организация ремонтировала в 2012 году улицы Глаголева и Грабцевское Шоссе, которые потом вызвали массу нареканий. Именно с ней судилась минувшей весной городская управа, пытаясь расторгнуть контракт на ремонт в этом году еще 14 улиц Калуги. Увы, этот суд чиновники проиграли.

- Суд не нашел оснований для расторжения договора, - сказал Руслан Маилов.

Улицы Чапаева, Тельмана, Азаровская – одни из самых проблемных в этом году. И все они ремонтируются тем же подрядчиком.

- Улица Азаровская – это мощная такая пощечина нам! – констатирует Белозеров. – Наверное, хуже улицы нет. Подрядчик заверил нас, что к 1 октября работы будут закончены в полном объеме. Мы уже направили претензии в адрес данной организации. В связи с чем по окончании работ ей будет выставлена неустойка за нарушение сроков выполнения ремонта.

На вопрос журналистов: «Доколе Горуправа будет наступать на одни и те же грабли?» - чиновники беспомощно разводят руками.

- Данная организация может быть какой угодно: плохой или хорошей, – но она выиграла этот аукцион, - говорит Андрей Белозеров. – Все! Этот вопрос исчерпывающий и обсуждению не подлежит! Единственный критерий – наименьшая цена контракта. 94-й федеральный закон не позволяет ограничивать круг участников аукциона. Извините, но даже бабушка с граблями может выиграть его.

Нет возможности занести данную фирму и в, так называемый, «черный» список. Это возможно только на основании судебного решения, в случае, например, неисполнения контракта или его расторжения. Однако подрядчик от своих обязательств не отказывается. И время на их исполнение у дорожников еще есть.

- Давайте наберемся терпения, - предложил заместитель прокурора г. Калуги Павел НАУМОВ. – Сроки, на мой взгляд, терпимые. Может, стоит подождать?


Другие новости с пресс-конференции читайте в наших новостях на сайте и в свежем номере газеты "Калужский перекресток". который выйдет в свет в среду, 11 сентября.


Опубликовано: 07.09.2013 19:52 76 9538
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев