Факелоносцу надели «трусы» и заменили факел

Опубликовано: 02.09.2013 15:06 46 10603
Факелоносцу надели «трусы» и заменили факел
Как мы уже рассказывали, ко Дню города управление делами городского головы решило преподнести калужанам подарок – скульптуру факелоносца. Презент актуальный в свете того, что Калуга попала в маршрут эстафеты олимпийского огня.

Скульптуру установили в конце прошлой недели на месте бывшей «губернаторской клумбы» на пересечении улиц Баумана и Пушкина. А затем ее замотали в целлофан до официального открытия. В таком «наряде» факелоносец стоит до сих пор, хотя изначально предполагалось, что его презентация состоится накануне праздника.

- Дата открытия скульптуры пока неизвестна, - сообщили нам в пресс-службе городской управы. – Возможно, оно состоится ближе к эстафете олимпийского огня.

О причинах переноса церемонии открытия в горуправе не сообщают. Между тем, из неофициальных источников нам стало известно, что за два дня до установки «подарка» его пришлось срочно… переделывать.

- Скульптор Светлана Фарнеева представила факелоносца древнегреческим атлетом, который был «одет» в костюм Адама, - сообщает наш источник. – Но нашлись бдительные граждане, которые решили: негоже факелоносцу демонстрировать «срамные» части тела миру, тем более что рядом расположены православные храмы. Поэтому была дана срочная команда – «надеть» на скульптуру «трусы».

В экстренном порядке пришлось также отливать и новый факел. В прежнем варианте это была просто укрепленная на рукоятке чаша. После переделки калужский олимпиец «понесет» точную копию факела зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи, очертания которого напоминают перо Жар-Птицы.

Вероятно, по этим причинам церемонию открытия скульптуры факелоносца не удалось вовремя внести в график праздничных мероприятий.



Памятник замотали в целлофан до официального открытия, но когда оно состоится - пока никто не говорит.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 02.09.2013 15:06 46 10603
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев