Калужские депутаты зарабатывают больше Путина

Областные законодатели отчитались о своих доходах за 2012 год.
Оксана ИВАНОВА
07.05.2013, 16:36
58 12877

Вслед за федеральными чиновниками и депутатами о доходах за прошлый год начали отчитываться и их калужские коллеги. Первыми налоговые декларации опубликовали депутаты законодательного собрания Калужской области.

Оказалось, что некоторые из них заработали в 2012 году даже больше, чем президент Владимир ПУТИН, доход которого составил 5 миллионов 797 тысяч рублей. Например, депутат от «Единой России» Александр БУШИН заработал в 14 раз больше главы государства. Его доход составил 70 миллионов 622 тысячи 20 рублей. Законодатель имеет в собственности половину доли жилого дома площадью 239 квадратных метров и 10 квартир, площадь самой маленькой из которых 35,7 м2, а самой большой – более 115 м2. Также Бушин владеет земельным участком площадью 380 квадратных метров и половиной земельного участка площадью 1202 «квадрата». Кроме того, у народного избранника имеется автомобиль «Мерседес» и четыре японских снегохода.

Депутат-единоросс Ирина ЯШАНИНА заработала в прошлом году 16 с половиной миллионов рублей, а ее супруг – чуть более 10 миллионов. Яшанина владеет третью долей в двух квартирах – 150 и 60 квадратных метров. Также она является владелицей катера. В долевой собственности у мужа Яшаниной находятся три квартиры. Еще в одной квартире площадью 120 квадратных метров он является единственным собственником. Помимо этого супруг депутата имеет две дачи, земельный участок и гараж. На него же записаны три автомобиля: «Вольво», «Мерседес» и «Рендж Ровер».

Доход еще одного члена партии «Единая Россия» Владимира ЧИГИЩЕВА составил почти 6,5 миллиона рублей.

У всех остальных калужских парламентариев доходы несколько скромнее, чем у главы государства. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» Андрей ПЕРЧЯН заработал 4 миллиона 284 тысячи рублей. Совместно с женой депутат владеет жилым домом площадью 474 м2, квартирой в 133 «квадрата» и земельным участком площадью 1200 квадратных метров. В совместной собственности у супругов находится и автомобиль «Тойота».

Член партии ЛДПР Сергей КРЕМЕНЕВ отчитался о 2 миллионах 626 тысячах рублей. Депутат владеет жилым домом, квартирой, пятью земельными участками, двумя гаражами и половиной третьего гаража. Также Сергей Кременев является собственником зданий бывшей котельной, двух магазинов, кафе, торгового павильона, одного нежилого здания и одного помещения магазина. В собственности у народного избранника находятся автомобили «Мазда», «ГАЗ», «Нисан» и «Тойота». Супруга депутата в прошлом году заработала 1 миллион 641 тысячу рублей. В ее собственности находятся две квартиры, три земельных участка, садовый домик, гараж, половина еще одного гаража, а также автомобиль марки «ВАЗ».

Справедливоросс Вячеслав ГОРБАТИН задекларировал доход в размере 1 миллиона 26 тысяч рублей. Он владеет третью доли в квартире площадью 58 м2, гаражом, а также автомобилем «Ховер» и автоприцепом. В совместной собственности с супругой находятся два земельных участка площадью 600 квадратных метров каждый.

Лидер калужской фракции КПРФ Николай БУТРИН заработал в прошлом году 1 миллион 147 тысяч 903 рубля. Законотворец владеет четвертью квартиры площадью 78 м2 и гаражом. 

Весьма скромно на фоне некоторых депутатов выглядят и доходы главы регионального парламента Виктора БАБУРИНА. В прошлом году он заработал «всего» 2 миллиона 616 тысяч рублей. Председатель областного заксобрания является собственником двух жилых домов площадью 107 и 147 квадратных метров, тремя земельными участками площадью 30 тысяч, 954 и 92 квадратных метра. Также Бабурин владеет автомобилем «Мицубиси», двумя квадрациклами и автоприцепом к квадрациклу.

Сведения о доходах за прошлый год губернатора Анатолия АРТАМОНОВА и региональных министров обещают опубликовать на сайте областной администрации либо в среду, 8 мая, либо в понедельник, 13 мая.

А вот ознакомиться с информацией о доходах городских чиновников и депутатов городской думы Калуги можно будет еще не скоро. Как рассказали нам в пресс-службе горуправы, эти сведения опубликуют с 1 по 15 июля. Декларацию градоначальника Николая ПОЛЕЖАЕВА разместят на сайте гордумы. А сведения о доходах его замов можно будет найти на портале городской управы.


Лента настроения
1431 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 58 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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