Калужский министр образования предложил отказаться от бумажных дневников

Опубликовано: 04.10.2016 17:00 58 16900
Калужский министр образования предложил отказаться от бумажных дневников

175 молодых педагогов пришли в новом учебном году работать в образовательные учреждения Калуги и области. Больше всего новеньких учителей – в Калуге (59) и Обнинске (21). Эти данные озвучил министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ на встрече с молодыми педагогами 4 октября. Она традиционно состоялась в преддверии Дня учителя в Калужском государственном институте развития образования. На встречу пригласили 80 начинающих учителей в возрасте до 30 лет, стаж работы которых не более трёх лет.

- У нас есть районы, в которых обновление педагогического состава не происходило давно. Например, в школы Ферзиковского района в этом году пришло целых 9 молодых учителей, - рассказал Александр Аникеев. –  У нас есть школы-рекордсмены, в которые тоже пришло большое количество педагогов. Школа № 12 Обнинска – 9 молодых учителей, средняя школа № 45 Калуги – 8. В этом году очень много учителей начальных классов, истории и обществознания. Самое большое количество педагогов, пришедших к нам, это учителя иностранного языка. Это впервые за многие годы. Мы надеемся, что они останутся у нас.

Сегодня у новоиспечённых педагогов была возможность задать министру самые актуальные для них вопросы. Больше всего поднятых тем касалось материальной поддержки молодых учителей. Кроме того, кое-кто из них пожаловался на большой объём писанины: это и написание планов уроков, и проверка тетрадей, и заполнение дневников с журналами.

- В Москве от бумажных дневников уже давно отказались и заменили их электронными, - заметила выпускница столичного педагогического университета.

- Мы сейчас эту систему тоже внедряем, - ответил министр. – Но я хотел бы попросить вас быть здесь инициаторами. Потому что я однажды директоров собрал и сказал: «Ребята, откажитесь ко всем чертям от бумажного журнала и бумажных дневников. Давайте начнём с дневников. Они вообще не нужны. Родители их почти не смотрят. Ради чего? Домашнее задание, как правило, записывают в тетрадь. Зачем им дневник нужен?». Директора школ посмотрели на меня, как на ненормального. Я покусился на святое святых! То же самое и родители: «Как? Это же было 100 лет!». Не всегда у нас были дневники. Друзья, вы хоть знаете, когда школьные дневники появились? С 1936 года.

Подробнее о том, как прошла встреча, читайте в нашем специальном репортаже в среду, 5 октября.

Опубликовано: 04.10.2016 17:00 58 16900
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев