Поставщикам школьного питания начали погашать долги

Опубликовано: 22.12.2015 08:58 6 8589
Поставщикам школьного питания начали погашать долги

Как мы уже рассказывали, на прошлой неделе на рынке школьного питания Калуги случился кризис. Несколько питающих организаций, обслуживающих общеобразовательные учреждения города, вынуждены были объявить о расторжении в одностороннем порядке контрактов с теми школами, которые с сентября не оплачивали их услуги. Всего в списке учреждений-должников оказалось порядка 6 школ. 

Впрочем, уже в начале нынешней недели ситуация, вроде бы, стала выправляться. 

- У нас были небольшие задержки выплат, но сейчас мы вошли в график. До конца этого месяца мы погасим всю задолженность за сентябрь, октябрь и ноябрь – это около 6 млн. рублей, - прокомментировала «Калужскому перекрёстку» начальник Управления образования Калуги Ольга ЛЫТКИНА. – Деньги уже пошли. Думаю, долги за осень мы погасим в течение трёх дней. Таким образом у нас останется только задолженность за декабрь. Эти деньги мы обычно платим в январе. 

Ольга Лыткина подтвердила информацию о том, что ряд поставщиков попытались в одностороннем порядке расторгнуть соглашения со школами-должниками, однако срывов питания в них не произошло. 

- Мы нашли других подрядчиков, которые подхватили эти школы, поэтому срывов питания не было вообще, ни на один день. 

Что касается следующего года, то в 2016-м на рынке школьного питания грядут некоторые перемены. Во-первых, кормить детей будут не три организации, а всего одна. 

- По просьбе самих предпринимателей мы уже с прошлого года отказались от аукционов и перешли на конкурсы с ограниченным количеством участников – для того, чтобы не было большого сброса цен. Один из аукционов показал, что сбрасывают до 40%. Это очень много, поэтому о качестве питания речь даже не шла. Конкурс даёт возможность всё-таки сыграть на качестве, поскольку в числе параметров, прописанных в документации, значатся такие, как количество собственных производственных площадей, наличие профессионального кадрового состава и т.д. 

Руководство Калуги рассчитывает, что благодаря принятым мерам школьные  завтраки и обеды станут заметно вкуснее. 

Кроме того, со следующего года в школах областного центра отменят два бесплатных завтрака для учащихся средних и старших классов. Данная инициатива обсуждалась прошедшей осенью депутатами городской Думы. 

- Сэкономленные таким образом деньги мы перенаправим на питание учащихся начальных классов, количество которых в этом году резко увеличилось – почти на 3 тысячи человек, - рассказала начальник Управления образования. – В 2016 году завтраки для младших школьников по-прежнему будут бесплатными. Сохраняют право на бесплатное питание и абсолютно все категории льготников: дети-инвалиды, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей. Мы отменяем лишь два бесплатных завтрака для учеников средних и старших классов.

Опубликовано: 22.12.2015 08:58 6 8589
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев