Школьные обеды будут стоить 37 рублей

Опубликовано: 27.08.2015 12:20 78 9936
Школьные обеды будут стоить 37 рублей

В Калужской области одна из самых острых проблем минувшего учебного года была связана с организацией школьного питания. Предприниматели, занятые в этой сфере называли ситуацию критической. 

- Если применить медицинский термин, то я охарактеризовал бы её как «онкология», - заявил руководитель одной из питающих организаций на совещании по этой теме, состоявшемся в феврале. 

Среди основных причин такого критического положения дел назывались задержка платежей из бюджета и необоснованно низкие цены на завтраки и обеды. 

Министр образования и науки региона Александр Аникеев, принявший участие в февральском совещании, признал: ситуация действительно сложная, для её решения есть два способа. Первый – создание комбината школьного питания. Второй – установление экономически обоснованных цен с привлечением средств родителей. 

Накануне нового учебного года мы поинтересовались: произошли ли за полгода какие-то перемены в этой сфере? И выяснили, что кормить детей будут по тем же старым правилам. 

- Торги состоялись, определены 4 питающие организации, которые, условно говоря, поделили рынок школьного питания, - рассказал нам Александр Аникеев. – По результатам торгов, цены во втором полугодии останутся на прежнем уровне. Стоимость завтрака будет составлять 28 рублей, обеда – 37 рублей 50 копеек. При этом есть дотации из местного бюджета, которые составляют 4 рубля в день на одного ребёнка.

Впрочем, некоторые новшества в плане организации питания школьников всё-таки ожидаются. Так, минимальный набор блюд будет предоставляться по одной цене, утверждённой постановлением городского головы. 

- Устанавливать разную стоимость питания для тех, кто питается за счёт бюджета, и для тех, кто питается за родительские деньги, неправильно во всех отношениях, - говорит руководитель регионального минобразования. 

При этом дети, которые питаются за счёт родительских средств, при желании получат возможность покупать дополнительные блюда. 

- Но я считаю, что систему школьного питания нужно всё-таки менять кардинально в двух направлениях. Первое – централизация путём создания комбината школьного питания. Мы данную работу не прекращаем и ведём поиски. Сейчас это непросто. Второе – повышение стоимости рациона. Я являюсь сторонником того, чтобы всё-таки в большей степени привлекать к этому родительские средства. За счёт одного бюджета такую колоссальную нагрузку нам будет вынести очень сложно. Основным камнем преткновения, к сожалению, является позиция большой части родителей, которая не очень соглашается на повышение стоимости питания. В Обнинске эти вопросы решаются успешно, но в Калуге тема не проходит. 

Опубликовано: 27.08.2015 12:20 78 9936
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев