Калужские школы начнут работать в одну смену только в 2025-м

Опубликовано: 27.08.2015 11:38 16 7770
Калужские школы начнут работать в одну смену только в 2025-м

1 сентября 2015 года в Калужской области откроются 346 школ. За парты сядут 
94400 детей – почти на тысячу больше, чем в прошлом учебному году. В первые классы пойдут 10722 человека – на 300 больше, чем год назад. 

- Это ставит перед нами определённые проблемы. В первую очередь, есть проблема сменности школ, - сказал по этому поводу министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. – В этом году 9% школьников будет обучаться во вторую смену, в две смены будет работать 12% всех школ. Федеральным центром поставлена задача – сократить количество школ, работающих в две смены. По срокам она распределена следующим образом. До 2021 года мы должны перевести на односменный режим работы всю начальную школу. Затем до 2025 года должны перевести на односменный режим основную и среднюю школу. 

Острее всего данная проблема стоит в Калуге, в частности – в микрорайоне Правобережье. По словам Александра Аникеева, в новом учебном году в правобережной школе № 50 будет обучаться примерно 1500 детей. По сути, она становится самым крупным образовательным учреждением в городе. 

- Для решения этой проблемы предпринимаются такие меры: в частности, заполняется средняя школа № 33 в Шопино, количество учеников там достаточно активно растёт, - говорит министр. – Кроме того, в Ромодановских двориках, в здании кооперативного техникума, проводится ремонт школьного отсека, там откроется начальная школа – структурное подразделение 6-й школы. Там же будут работать дошкольные группы.

Аникеев напомнил, что врио губернатора также поставлена задача – запустить новую школу в микрорайоне «Правгород» к 1 сентября 2016 года. На вопрос: реально ли всего за год построить школу на тысячу мест – руководитель регионального минобра ответил: 

- Будем прилагать все усилия. Я думаю, это возможно. Есть опыт строительства школ в других регионах в течение года. 

Он также сообщил, что в министерстве образования на согласовании находится техническое задание на проектирование здания школы на 1360 мест в микрорайоне «Кошелев». Как нам стало известно, строительство будет вестись за счёт инвестора. В сентябре ожидается церемония закладки первого камня. Следующая задача, по словам Александра Аникеева, – строительство школ на улице Кубяка и в микрорайоне «Тайфун». 

Всего в Калужской области для того, чтобы образовательные учреждения учились в одну смену, обещают построить 9 школ и 6 пристроек к уже имеющимся. Напомним: накануне было начато строительство школы на 825 мест в микрорайоне Борисоглебский в Обнинске. Её открытие ожидается в сентябре 2018 года. 

Опубликовано: 27.08.2015 11:38 16 7770
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев