Калужским учителям собираются отменить декабрьскую премию

Опубликовано: 06.04.2015 15:16 64 12070
Калужским учителям собираются отменить декабрьскую премию

Премию учителям, которую выплачивают в декабре, собираются отменить в 2015 году. С таким предложением в понедельник, 6 апреля, выступил губернатор области Анатолий АРТАМОНОВ на рабочем совещании правительства.

Обсуждение этой темы началось после того, как врио руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области Наталья ПОЗДНЯКОВА рассказала о жалобе учителей одной из школ Медынского района.

- Коллективная жалоба, больше 20 подписей, что им резко снизили заработную плату, - заявила она. - В ходе проверки выявлено, что нарушений фактически не было, им просто изменили коэффициент. Но при этом работодатель не довел эту информацию до работников, не ознакомил их под подпись за два месяца. Такие вот неправильные действия ведут к жалобам и ненужным разговорам.

- Это тот же вопрос разницы январской и декабрьской заработной платы, - вступил в разговор министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ.

Реагируя на пояснение министра, губернатор предложил действовать резко:

- Надо в школе собрать учителей и сказать: «Больше вы не будете получать в декабре дополнительную оплату для того, чтобы в январе вы не писали жалобу». Так же не бывает, что в декабре заплатить премию и на уровне этой премии оставить зарплату на следующий год. Нельзя же в простых вещах заблудиться, в совершенно простых.

Артамонов напомнил, что из-за сложной экономической ситуации работникам органов госуправления снизили зарплату на 10%, и предложил отменить декабрьские премии учителям.

- Хорошо, давайте откажемся от премирования, - заявил глава региона. - Хотя бы на год. Тогда этот вопрос отпадет сам по себе, сэкономим, приличные деньги сэкономим... Я прошу, давайте посмотрите, Алексей Петрович (Лаптев - прим. ред.), Руслан Владимирович (Смоленский - прим. ред.), вместе с Николаем Викторовичем (Любимовым - прим. ред.). Давайте, я готов, давайте откажемся от системы премирования, хотя бы на 15-й год, в 16-м посмотрим. Тогда у нас никакой разницы между декабрьской зарплатой и январской учителей не будет. Врачи это как-то понимают, писем не пишут. Только в учительской среде вот это всё возникает. Хотя там есть и учителя математики… На следующем совещании обсудим.

В правительстве пока не уточнили, коснётся ли возможная отмена премии только учителей либо она затронет всех работников социальной сферы.

Опубликовано: 06.04.2015 15:16 64 12070
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев