Факт принуждения родителей к сдаче денег в 51-й школе подтвердился

Опубликовано: 10.03.2015 11:17 69 10472
Факт принуждения родителей к сдаче денег в 51-й школе подтвердился

В конце минувшей недели стали известны результаты прокурорской проверки в средней школе № 51 г. Калуги. Поводом для её проведения стала сложившаяся там конфликтная ситуация. Родителей первоклассницы надписью на руке ребёнка принуждали сдать деньги на принтер. В прокуратуре об этом инциденте узнали сначала из сообщений в соцсетях, спустя некоторое время туда поступило заявление от мамы девочки. В ходе проверки данный факт подтвердился.

- Установлены нарушения принципа добровольности, факты вовлечения в процесс сбора денежных средств классного руководителя и учащихся, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Проведенной прокуратурой города проверкой установлено: классный руководитель принимала участие в сборе денежных средств с родителей учеников. Для этих целей она нанесла на руки ребёнка надпись с указанием размера суммы, которую необходимо сдать на нужды класса. В соответствии со ст.13 Федерального Закона «Об образовании» использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

По результатам проверки два завуча по учебно-воспитательной работе школы № 51 привлечены к дисциплинарной ответственности. Директору образовательного учреждения объявили выговор.

Добавим: в 2014 году в Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области поступило 9 письменных обращений и 35 телефонных звонков с жалобами на школьные поборы. Большинство обращений и звонков поступило от жителей Калуги.

Опубликовано: 10.03.2015 11:17 69 10472
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев