Учитель надписями на руках детей вымогала деньги на принтер

Опубликовано: 06.02.2015 12:36 374 22692
Учитель надписями на руках детей вымогала деньги на принтер

В четверг, 5 февраля, 7-летняя дочь калужанки Ольги КУЗЬМИНОЙ – ученица 1 «А» класса калужской средней школы № 51, –  вернулась домой с «автографом». На запястье девочки её классный руководитель написал синей шариковой ручкой: «200 рублей». Таким «оригинальным» образом учитель решил напомнить родителям первоклассницы о необходимости сдать деньги на принтер в класс. Кроме дочери Ольги, точно такую же «синюю метку» получили ещё несколько учеников 1-го «А», чьи родители также не пожелали оплачивать дорогое оборудование.

- Мы принципиально не сдаем деньги на то, что по закону обязана делать школа, - говорит Ольга. – Не потому, что жалко денег. Это моя позиция. К тому же в начале учебного года мы уже сдали приличную сумму на различные нужды. Например, на рабочие тетради, на кулер для класса. Ещё просили сдать деньги на коврик в кабинет для группы продлённого дня, но мы отказались. А на собрании сразу предупредили: оплачивать непонятные нужды больше не станем.

Вскоре Ольга получила от членов родительского комитета несколько SMS с предложением сдать 200 рублей на покупку в класс принтера. После того как она проигнорировала несколько сообщений, классный руководитель нашла другой способ донести до родителей нужную информацию.

- Меня возмутил поступок учительницы, - продолжает Ольга. – Муж позвонил ей, чтобы разобраться. В ответ классная руководительница дочери сказала: деньги собирает родительский комитет, а на что конкретно, она не знает.

Этот инцидент стал последней каплей, переполнившей чашу терпения мамы первоклассницы. К слову, конфликтная ситуация возникла не сегодня. Мы описывали её в статье «Школу превратили в торговые ряды», опубликованной на нашем сайте в начале ноября 2014 года. Приведём небольшой фрагмент той публикации:

«Первое собрание. Наш первый учитель просто называет сумму, подчеркивая: «они» посчитали и решили, что в среднем по школе именно эта цифра будет разумна на первое время. На учебные тетради и другие траты. Потом было другое собрание, на котором педагог рассказал, что нужно купить мебель в класс, сдать 800 рублей на охрану за год, закупить туалетную бумагу, мыло и т. д. Вырисовывалась уже новая сумма. Собрания и новые суммы возникали в течение первой четверти не раз. По опросу, проведенному среди «бывалых» подруг, я поняла: это постоянная и повсеместная практика. При этом министр образования Калужской области в эфире одной из региональных телекомпаний заявляет, что сборов нет. Да, официально их нет. Родителей просто ставят перед фактом, что в классе не хватает того-то и того-то. Сразу после сбора предлагают подписать бумаги, что все абсолютно добровольно. Как итог — оснащение классов кулерами, мебелью, пластиковыми окнами ложится на плечи родителей. Они становятся перед выбором: конфликтовать и быть в оппозиции или соглашаться и платить, создавая первоклашке хорошие условия для учебы».

В ноябре, когда была опубликована статья, мы изменили имя Ольги и её дочери и не стали называть номер школы, в которой учится девочка. Была надежда на то, что ситуация разрешится мирным путём. Однако после того как дочь Ольги вернулась из школы с «меткой», её мама отправилась в прокуратуру, Управление образования и Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области.

- Наши специалисты уже выехали в школу, чтобы разобраться в этом конфликте, - прокомментировали нам в Аппарате Уполномоченного. – По закону «Об образовании», обучение в школах является бесплатным, все поборы являются незаконными. Родители могут оказывать помощь образовательному учреждению, но это исключительно добровольная инициатива, и сумма не может быть фиксированной. Давить на родителей, тем более таким способом, оставляя надписи на теле ребёнка, просто недопустимо.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили и директора средней школы № 51 Тимура АРСЛАНОВА. Надо отдать ему должное – он не стал избегать общения с прессой.

- По этому факту у нас сейчас проводится рабочая проверка с участием специалистов Управления образования и Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка Калужской области, - рассказал нам руководитель образовательного учреждения. – Разбираемся в документах, смотрим протоколы родительских собраний, выясняем долю вины педагога в случившемся: исходила инициатива сбора денег от неё или от родительского комитета. Учителя накажем. Факт вопиющий.

От редакции:

Факт, действительно, не просто вопиющий, а отвратительный. Но, к сожалению, ставший практически повсеместным. Сообщениями о поборах в калужских школах пестрят буквально все местные родительские форумы. Мам и пап вынуждают скидываться на пластиковые окна, ремонт кабинетов, покупку различного оборудования. Мотивация очень удобная: в бюджете на всё денег не хватает, но вы же хотите, чтобы дети учились в комфортных условиях.

Тем школьникам, чьи родители платить отказываются, педагоги иногда устраивают «весёлую» жизнь. Об этом мамы и папы тоже пишут в Интернете. Правда, чаще всего анонимно – из страха, что огласка конфликта будет иметь ещё более негативные последствия для детей. Так что поступок Ольги Кузьминой заслуживает огромного уважения: теперь у чиновников не получится просто закрыть глаза и сделать вид, что проблемы не существует. Ещё как существует!

Как разрешится этот конфликт, мы не знаем, но будем внимательно следить за развитием событий. А главное – неизвестно, как отразится ситуация на дочери Ольги. Директор 51-й школы заверил нас, что девочка будет учиться, как училась, и отношение к ней классного руководителя останется непредвзятым. За этим мы тоже проследим. И не только мы. Этот вопиющий случай уже получил в Калуге широкую огласку.

Опубликовано: 06.02.2015 12:36 374 22692
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев