Учителя школы № 51: «Надпись на руке ребёнка появилась не по злому умыслу»

Опубликовано: 11.02.2015 12:15 352 19797
Учителя школы № 51: «Надпись на руке ребёнка появилась не по злому умыслу»

Утром в среду, 11 февраля, редакция получила письмо, написанное учителями средней школы № 51, в котором они излагают свою версию инцидента, случившегося на днях в этом образовательном учреждении. Публикуем это письмо целиком.

- Мы, учителя начальных классов МБОУ СОШ № 51 г. Калуги, 6 февраля в 17:00 были шокированы известием о том, что наш коллега, Почетный работник РФ, ветеран труда, много лет возглавлявшая профсоюзную организацию нашей школы, член областного комитета профсоюза учителей Макарова Г.А. вынуждена уволиться в результате обращения родителей ученицы 1 «А» класса в органы прокуратуры, к Уполномоченному по правам ребенка, министерство образования, а также в результате размещения негативной информации в СМИ, соцсетях, порочащих честное имя учителя и коллектива школы.

Считаем, что в статье и заявлениях, которые были написаны мамой ученицы 1 «А» класса и журналистом газеты «Калужский перекресток» Колосовой О., были искажены факты, приведена недостоверная информация о вымогательстве и поборах денежных средств с родителей. Факт написания сведений на руке ребенка имел место, но тоже был искажен. Этой надписью учитель не хотела унизить достоинство ребенка и не вымогала деньги. Это было сделано в суете, потому что информация от родительского комитета пришла за несколько минут до ухода детей домой. Галина Александровна сожалеет об этом. И мы понимаем, что такого не должно быть, что учитель сделал это не по злому умыслу, на котором убедительно настаивают родители девочки.

И родители, и учителя знают, что школа должна финансироваться государством, но этого, к сожалению, не происходит в полной мере. Прошло то время, когда учитель мог работать с мелом и с доской. В условиях реализации ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов - прим. ред.) работать без материальной базы невозможно. Например, только на покупку новых учебников на следующий год для нашей школы необходимо 750 тысяч рублей, а выделено 257 тысяч. Как обеспечить детей учебниками? К кому обращаться? К родителям? А в письме от Управления образования от 6.02.15 за подписью О.А. Лыткиной сказано: «Платное приобретение учебников родителями (законными представителями) недопустимо».

Наша коллега стала заложницей сложившейся ситуации. Но нельзя же навешивать ярлыки, не разобравшись в том, что случилось. Не ошибается тот, кто ничего не делает, а Галина Александровна воспитала не одно поколение. Ее воспитанники до сих пор ей благодарны и ведут к ней своих детей и внуков.

Школа претерпела много изменений, но настоящий учитель по-прежнему «болеет душой», а не просто оказывает образовательные услуги. Галина Александровна является таким неравнодушным учителем, и школа для нее давно стала домом.

Педагогический коллектив школы.

От редакции:

Свои комментарии по поводу случившегося представители калужского образования озвучили в эфире программы «Главное» на телеканале «Ника» в минувший понедельник, 9 февраля.

- Я считаю, что какой бы квалификацией, каким бы стажем ни обладал педагог, он ни в коем случае не должен был допустить то, что им было сделано, - заявил министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. - Что касается родителей, то я считаю, что в данном случае именно они спровоцировали эту ситуацию. Поэтому родительский комитет не имеет права действовать. Я считаю, что ему нужно самораспуститься.
 
Начальник Управления образования Калуги Ольга ЛЫТКИНА со своей стороны заверила участников программы, что школа № 51 обеспечена всем необходимым для организации учебного процесса.

Продолжение темы – в следующем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет 18 февраля.

Опубликовано: 11.02.2015 12:15 352 19797
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев