Фоторепортаж: по улицам Калуги бегал Иоанн Грозный

В областном центре снимали фрагменты немого кино.
Оксана ИВАНОВА
18.10.2015, 18:59
19 11586
Читайте KP40.RU:

Около двух часов дня 17 октября привычная субботняя размеренность Театральной площади была нарушена. Входная дверь драматического театра распахнулась, и изумлённые прохожие увидели, как из неё с криком выбежал человек в царском одеянии. Следом за ним выскочили стрельцы с копьями, бородатые бояре, а также люди в нарядах эпохи 30-х годов прошлого столетия, которые с воплями бросились догонять удирающего «царя».

Прохожие хватались за мобильники и планшеты, чтобы запечатлеть на видео диковинное зрелище.

- Кино что ли снимают? – спрашивали друг у друга люди.

- Смотрите, царь!

- А царь-то ненастоящий! – ответил кто-то знаменитой репликой из не менее знаменитого фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Она, кстати, оказалась очень даже к месту, поскольку и царь, и стрельцы и бояре, действительно, были не настоящими, а актёрами драмтеатра, занятыми в спектакле «Иван Васильевич: назад в будущее» по пьесе М. Булгакова. Премьера постановки состоится на следующей неделе, 23 октября.

Ставит пьесу Валерий КИРИЛЛОВ – народный артист РФ, ведущий актёр Государственного академического театра драмы им. Волкова (г. Ярославль). Спектакль «Иван Васильевич: назад в будущее» станет его третьей режиссёрской работой в Калужском областном драматическом театре. Первые две постановки: «Примадонны, или Шоу продолжается» и «За двумя зайцами» - являются самыми кассовыми в репертуаре областной драмы.

В интервью нашему изданию Валерий Кириллов рассказал, что «Иван Васильевич» в его постановке не будет повторением гениального фильма Леонида Гайдая.  

- Мы идём разными дорогами. Нашей команде очень хотелось открыть публике первоначальные темы пьесы. Она была написана в 1935 году. В это время в Москве живёт некий изобретатель по имени Николай Тимофеев, Кока – не Шурик! – которого окружают абсолютные швондеры и достаточно общественницы ульяны андреевны. Тимофеев мечтает изобрести машину времени, чтобы прорваться либо в какое-нибудь светлое будущее, либо в светлое прошлое, но попадает в столь же неспокойное время правления Иоанна Грозного.

По словам режиссёра, чтобы не пересекаться с Гайдаем, он и его команда придумали много собственных фишек. Всех секретов Валерий Кириллов, разумеется, не раскрыл, но завесу тайны приподнял. Например, начинаться спектакль будет кадрами из немого кино, эра которого к 30-м годам прошлого столетия ещё не закончилась. Благодаря этой задумке зрители смогут ощутить особую атмосферу того времени.

Собственно, один из фрагментов фильма и снимали в субботу, 17 октября, на Театральной площади. На первую сцену – как Иоанн Грозный в исполнении актёра Игоря Кумицкого убегает от стрельцов и бояр – ушло три дубля.


 

- Сил на то, чтобы перебежать улицу Кирова, хватит? – поинтересовался Валерий Кириллов у актёров.

Получив утвердительный ответ, творческая команда отправилась к пешеходному переходу напротив магазина «Калуга». Дождавшись зелёного сигнала светофора («Безопасность в первую очередь», - сказал режиссёр), актёры начали перебегать на другую сторону улицы.

Вернувшись обратно, получили новое задание:

- Берите гражданских, переводите их через дорогу.

«Гражданские», то есть прохожие, к слову, были счастливы от возможности оказаться в кадре вместе с актёрами хотя бы на несколько мгновений.


 

Продлились съёмки около часа, после чего актёры вместе с режиссёром вернулись в театр, чтобы продолжить репетиции на сцене.

Подробнее о том, как идёт подготовка к премьере и чем удивит зрителей Валерий Кириллов, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в среду, 21 октября, а также в специальном фоторепортаже на нашем сайте.

Фото: Константин ИВАНОВ и Светлана ТАРАСОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6ImI4MHFJaTFLQlVtOVh0c2hwdEhJaEE9PSIsInZhbHVlIjoicW1HTjVJNWQrMms4RThxSkp4UTNadUQrd3NPNCtFa3dyb3Q0QlJCV3B6QmJGUkZYRm5RZnRGUkw0QWFNN0pGSjcrNTU0WXp3aXM5ZGFIbGFDMjdFZjVOenVOWnJoUzhOcjhzM1FtVCtBOTgxTFZzbVk2K3pCUk91MklBUFhEVUVHaGx5Mnh2RUFiRHhheE9iWE40YXZDZ2UxdlNpcUwrTHdPdHNMT2UzVVNjMzFqWXpPczZtSGR3ZHEzUVB1UFp5UHRIV0NLRUsxZVBscDZLZlM0WUNZU3pYUUJsSWVZMCtpZjhaOGkrZm92QnBocTJQcS9rWE5mU0cyYk9RVHcvNTkwQlpoaGdkN00xbWRibzdxVmJ6M05MMkQyeXphSFU5cHRjZFo2cnlwWHhZTUZRL21Sa0RvNW9nVUNRM0NtK0NWRmk3djlBZVRUQVRIeUxXaHNleVZrUEdrQmpNcXJnSXVWTjgyMEplbENFTW9NQy96TjV1d2tRNUx1TlpOdjFyUjR0YWx5VGJUS1g4ZzFxMVdnVUEvcHBhUzhETVpLaCs0YjZvZG1pMjloL1o0a0ZaL2Y3eVVjVUhFbGVCOC9QayIsIm1hYyI6IjQ2YzI4N2NlYWVmMzg2NTU3NDNjYzRhYTZlYTAyMzQ2YmRkNGVjZmMyZGRmZmNhOTYyOTVlNDQzYWEwM2MxODEiLCJ0YWciOiIifQ==
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