Театр кукол переедет в здание бывшего ресторана

Опубликовано: 01.10.2015 08:36 56 11700

В обозримом будущем калужский Театр кукол, наконец-то, справит долгожданное новоселье. Место ему нашли достойное, в самом центре города, на Кирова, 48. Это старинный трёхэтажный особняк Алфёрова-Волосновых, в Калуге он более известен как дом Купцова.

Здание является памятником архитектуры XIX века. В разное время в нём размещались офицерское собрание, аэроклуб, клуб торговых работников, колледж культуры, банки, магазины. До февраля 2014 года особняк арендовал престижный ресторан «Усадьба». Он закрылся после того, как владельцы ресторана расторгли договор аренды с собственником здания – ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности» (Санкт-Петербург).

Как нам стало известно, на этой неделе представители ФГУП побывали в Калуге и подписали договор безвозмездного пользования дома Купцова с Театром кукол. Этому предшествовали продолжительные переговоры областных и городских властей с собственником здания.

Площадь особняка составляет более 800 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы разместить здесь зрительный зал, фойе, а также гримёрные, цеха по производству декораций и кукол. Однако прежде в здании должен быть проведён соответствующий ремонт. В какую сумму он обойдётся и когда состоится новоселье, пока неизвестно.

Напомним: Театр кукол более 20 лет располагается в малом зале кинотеатра «Центральный», где ему катастрофически тесно. Вопрос с поиском другого здания или строительства нового оставался открытым около 10 лет.

Фото: Елена ФРАНЦУЗОВА.

Опубликовано: 01.10.2015 08:36 56 11700
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев