Калужский Минкульт рекомендовал филармонии отказаться от независимой аудиторской проверки

Опубликовано: 03.07.2015 17:03 9 9568
Калужский Минкульт рекомендовал филармонии отказаться от независимой аудиторской проверки

На этой неделе в Калужской областной филармонии начались две проверки. Одну проводит с 30 июня министерство культуры и туризма Калужской области, вторую начало 3 июля региональное министерство финансов.

Появление ревизоров стало следствием собрания, которое состоялось в филармонии 24 июня. Напомним: с её сотрудниками встретились заместитель губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ и глава калужского минкульта Павел СУСЛОВ. Причиной проведения собрания стало открытое письмо, написанное филармонистами в адрес врио губернатора. Коллектив пожаловался на вмешательство в кадровую и репертуарную политику их организации министерства культуры Калужской области.

Как мы уже рассказывали, по итогам собрания Руслан Смоленский распорядился провести независимую аудиторскую проверку  финансово-хозяйственной деятельности филармонии.

- Уже 26 июня мы заключили договор с независимой аудиторской компанией, которая занимается проверками бюджетных организаций, - рассказали нам в администрации областной филармонии. –  В тот же день мы уведомили об этом министерство культуры и туризма. В письме указали, что сделали это по устной рекомендации заместителя губернатора и что оплачиваться проверка будет из средств, заработанных филармонией за счёт предпринимательской деятельности.

Дальше события развивались неожиданно. По словам сотрудников администрации, в понедельник, 29 июня, в учреждение позвонили из министерства культуры с требованием срочно расторгнуть договор с аудиторской компанией. Во вторник, 30-го, из минкульта пришло уже официальное письмо. В нём, в частности, говорится:

- В связи с тем, что проведение проверки финансовой деятельности областной филармонии будет осуществляться Управлением внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок министерства финансов Калужской области, а также в целях экономии средств, полученных учреждением от оказания платных услуг, министерство рекомендует расторгнуть вышеуказанный договор, а средства, предусмотренные на оплату договора, направить на развитие учреждения.

- Но министерская проверка аудиторской, о которой говорил замгубернатора, не является. Аудиторскую проверку может проводить только независимая организация, - поясняют в администрации учреждения. – Чем ещё отличается аудиторская проверка от проверки головных контролирующих органов? Цель аудиторской – выявить нарушения финансово-хозяйственной деятельности организации и выработать рекомендации по их устранению. Проверка контролирующих органов ставит целью выявить нарушения и внести наказания в случае их обнаружения.

В администрации филармонии считают, что министерство культуры прислало для проверки своих специалистов для того, чтобы они нашли компрометирующий материал на тех, кто не согласен с его позицией.  

- Цель этой инспекции – хоть что-то найти и наказать, - убеждены филармонисты. –  Хотя независимые аудиторы после беглой ознакомительной работы с документами сказали, что нарушений нет. Проверяют нас, кстати, каждый год. Например, в августе 2014-го у нас была проверка министерства финансов, в ноябре – по госзакупкам. Нарушений не нашли.

Ревизоры из Минкульта будут работать в филармонии до 8 июля. Когда станут известны результаты инспекции министерства финансов, пока неизвестно. Также ждут работники организации ответа Руслана Смоленского на своё письмо, которое направили ему через два дня после собрания 24 июня.

- В письме мы написали, что некоторые выступающие были эмоциональны и не смогли конкретно сформулировать свои вопросы. Поэтому те 10, что были записаны на доске, мы скомпоновали в более конкретные пять.

По закону, ответ на это послание филармонисты должны получить не позднее 26 июля. Ещё раньше, 19 июля, им должны ответить на открытое письмо.

Мы будем следить за развитием событий.

Опубликовано: 03.07.2015 17:03 9 9568
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев