В Калугу впервые приехал БДТ

Прославленный Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова привёз калужанам три спектакля.
Александр Фалалеев
26.06.2015, 20:50
10 7990
Читайте KP40.RU:

Прославленный Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова привёз калужанам три спектакля. Гастроли БДТ продлятся всего четыре дня - с 26 по 29 июня. В пятницу, 26 июня, показан спектакль для семейного просмотра «Когда я снова стану маленьким», поставленный Евгением Ибрагимовым по произведениям польского педагога Януша Корчака. В этом уникальном спектакле с участием кукол драматический актер Тарас Бибич становится для зрителей проводником в мир детства, уместившегося в десяток потертых чемоданов и сундуков, которые на сцене превращаются то в школьный класс, то в каток, а то и в стучащий колесами паровоз. Спектакль удостоен Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в нескольких номинациях для кукольного театра: «Лучшая работа режиссера» (Евгений Ибрагимов), «Лучшая работа художника» (Наталья Мишина), «Лучшая работа актера» (Тарас Бибич). В 2015 году признан лучшим спектаклем по версии премии «Арлекин», присуждаемой в сфере театрального искусства для детей.

«Когда я снова стану маленьким».

28-го - «Эрендира». Это режиссерский дебют актера МХТ им. Чехова Федора Лаврова, художественный руководитель постановки — Андрей Могучий. В основе спектакля — новелла Габриэля Гарсиа Маркеса «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке». Роль бабушки в спектакле, выдержанном в стилистике наивных мексиканских открыток «ретаблос», исполняет народная артистка России Нина Усатова.

«Эрендира».

А в понедельник - 29-го, калужане увидят «Дом Бернарды Альбы». В спектакле народный артист России, режиссёр Темур Чхеидзе обращается к знаменитой пьесе великого испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки. Драматургический материал в этой постановке даёт импульс к разговору о ценностях из категории вечных – о добре и зле, о любви и ненависти, о силе человеческого духа и ответственности за личный выбор. В роли Бернарды — народная артистка России Марина Игнатова.

«Дом Бернарды Альбы».

Калужане проявили невероятный интерес к гастролям БДТ. Билеты на все спектакли были распроданы в течение трёх дней. На пресс-конференции директор калужской драмы Александр Кривовичев, считающий  БДТ для себя родным (студентом ЛГИТМИКА все практики молодой студент Кривовичев проходил там), выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между двумя старейшими театрами и обмен более длительными гастролями.

В пресс-конференции приняли участие Антон Прохоров - генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, Ирина Шимбаревич - заместитель художественного руководителя БДТ по общественно-просветительской и исследовательской деятельности, Борис Павлович - руководитель социально-просветительского отдела БДТ и Александр Кривовичев – директор Калужского областного драматического театра.

Ирина Шимбаревич дарит Кривовичеву книгу.

И Максиму Железнякову Шимбаревич подарила книгу его коллеги - главного художника БДТ.


Новости по тегу
Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 10 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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