Арт-парк Никола-Ленивец лишится федерального финансирования

Опубликовано: 14.05.2015 15:03 28 8945
Арт-парк Никола-Ленивец лишится федерального финансирования

Перспективам развития туризма в регионе была посвящена пресс-конференция в агентстве «Интерфакс-Калуга», которую в четверг, 14 мая, провёл министр культуры и туризма Калужской области Павел СУСЛОВ.

На встрече журналисты поинтересовались, в частности, судьбой арт-парка Никола-Ленивец в Дзержинском районе, который в начале 2015 года лишился своего основного инвестора.

- Вопрос нужно разделить на две части, - начал издалека Павел Суслов. – Проект зародился, когда несколько художников стали селиться в окрестных деревнях, делать инсталляции, которые стали востребованы, проводить фестивали. Инвесторы появились на следующем этапе, и Никола-Ленивец стал развиваться как туристический объект. Мы провели большую работу и включили его в федеральную программу развития туризма. Она предусматривает финансовое вложение трёх сторон: бюджета страны, области и инвестора. Регион и федерация взяли на себя обязательства по строительству инфраструктуры: газа, света, воды. Инвестор вкладывался в создание гостевой инфраструктуры.

По словам министра, региональный и федеральный бюджеты готовы выполнять свои финансовые обязательства по данной программе и дальше. Однако инвестор продолжать вкладываться в проект не может.

- К сожалению, реальность такова, что, если одна из сторон не может выполнять свои обязательства, это ведёт к приостановке участия в программе, - пояснил Суслов. – Прошло несколько месяцев, ситуация не меняется, поэтому нужно принимать решение. Скорее всего, мы выходим из федеральной целевой программы.

Вместе с тем министр культуры и туризма заверил журналистов, что творческие проекты, связанные с Никола-Ленивцем, в частности, фестиваль «Архстояние», останутся. Никуда не денутся и объекты арт-парка.

- Они как стояли, так и будут стоять. Как сказал нам художник Николай Полисский, будут появляться и новые объекты, - заметила по этому поводу и.о. начальника управления развития туризма Министерства культуры и туризма Татьяна МИНЧЕНКО. –  Мы готовы оказать фестивалю финансовую помощь в его проведении, а также информационную поддержку.

Фестиваль «Архстояние-2015» состоится с 31 июля по 2 августа. Добираться до Никола-Ленивца посетителям мероприятия по-прежнему придётся по плохой дороге. Привести её в порядок сейчас довольно проблематично.

- Там есть 2-3 рабочих карьера, - пояснил Павел Суслов. – Если ремонтировать дорогу, то через сезон её просто не будет. Поэтому, в первую очередь, нужно ставить вопрос о том, чтобы карьеры прекратили работу, а потом уже о том, чтобы ремонтировать дорогу.

Опубликовано: 14.05.2015 15:03 28 8945
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев