Калужским зрителям понравилась новая экранизация повести Васильева «А зори здесь тихие...»

Опубликовано: 23.04.2015 14:59 13 7155
Калужским зрителям понравилась новая экранизация повести Васильева «А зори здесь тихие...»

Новый фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…» выйдет в массовый прокат только 30 апреля. Однако нескольким десяткам калужан, попавших на закрытую премьеру картины в кинотеатре «Синема Стар», удалось увидеть картину на неделю раньше, 22 апреля.

В Калуге современную экранизацию романа Бориса Васильева представила юная актриса Софья Лебедева. В фильме она сыграла роль Лизы Бричкиной, которую в советской версии исполняла Елена Драпеко. Соня – наша землячка, она родом из Обнинска. Девушке 21 год, в 2014-м она закончила Школу-студию МХАТ. В творческом послужном списке актрисы есть несколько спектаклей и сериалов, однако в большом кино это её первая серьёзная работа. Для создания нужного образа Софье, по настоянию режиссёра, пришлось отрезать волосы, поправиться на несколько килограммов, а также преодолеть один из главных страхов – боязнь воды.

- Она появилась после того, как я однажды в детстве чуть не утонула, - рассказала актриса на творческой встрече со зрителями, которая состоялась после премьеры картины. – Сцену смерти моей героини снимали целый день. Нужно было погрузиться в воду, задержать дыхание, чтобы вода надо мной успокоилась. Было очень страшно, потому что не хватало кислорода и я думала, что умираю по-настоящему.

Кроме того, Соне пришлось попутешествовать по российским деревням – это было необходимо, чтобы выработать нужную – окающую – манеру произношения.

- Я покупала билет и ехала в какую-нибудь деревню, даже толком не зная, где она находится. Разговаривала с местными бабушками, потихоньку записывая их на диктофон. Потом слушала записи, пыталась воспроизвести мелодику речи моих собеседниц. Хотелось сделать это более точно.

Съёмки фильма «А зори здесь тихие…» проходили в Карелии. Специально для съёмок выстроили практически настоящую деревню. Болото, по которому приходится пробираться героиням, тоже было совсем не бутафорским.

- Болото настоящее, но оно как бы «полудействующее». То есть, если в него ступаешь, то оно не совсем засасывает. Иначе мы бы погибли, - объясняет Софья. – Мы полностью прошли это болото. То есть мы не играли, а реально преодолевали эту стихию. Было очень трудно.

Актриса призналась: работа в картине «А зори здесь тихие…» сильно изменила её отношение к теме Великой Отечественной войны.

- Раньше она казалась чем-то далёким. А потом пришлось окунуться во всё это, пропустить через себя. Я вдруг поняла: эти девчонки были моими одногодками, они такие же, как я. Что-то меняется внутри, когда осознаёшь это.

Зрители оценили работу молодой актрисы и её коллег вполне благосклонно.

- Я хочу поблагодарить от всего сердца всю съёмочную группу за замечательный фильм, за отличную, добросовестную работу, - сказала после показа одна калужанка. – Картина меня не разочаровала, хотя фильм Растоцкого я смотрела неоднократно и тех актёров обожаю. Но и вы запали мне в душу и полюбились.

Режиссёр киноленты Ренат Давлетьяров в одном из интервью сказал о своей работе, что это не ремейк классической ленты, а новая экранизация повести Бориса Васильева.

- Мы постараемся обратить внимание зрителя на моменты в исходном материале, которых не было в советском фильме, - говорит Давлетьяров.

О том, удалось ли создателям картины справиться с этой задачей, насколько удачным, с нашей точки зрения, получилась новая киноверсия повести Васильева, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в следующую среду, 29 апреля.

Опубликовано: 23.04.2015 14:59 13 7155
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев