Беглого калужского чиновника задержали в Болгарии

Опубликовано: 30.11.2016 17:30 17 18106
Беглого калужского чиновника задержали в Болгарии

В калужском СИЗО находится бывший заместитель городского головы Калуги Виталий ШВЕЦ. По версии следствия, ещё в 2006 году он совершил хищение муниципального имущества на сумму более 2,5 миллиона рублей. Преступление было выявлено только в 2010 году.

- Однако на тот момент привлечь Швеца к уголовной ответственности не удалось, поскольку еще в 2007 году он уволился из горуправы и перешел на работу в Фонд социального страхования по городу Москве, - рассказали нам в среду, 30 ноября, в калужском региональном управлении Следственного комитета. - В ноябре 2007 года Швец покинул пределы Российской Федерации.

Несмотря на отсутствие обвиняемого, расследование по уголовному делу было проведено, получены доказательства причастности бывшего чиновника к преступлению. А Швеца объявили в международный розыск.

- В 2012 году установлено местонахождение Швеца на Украине, однако генеральная прокуратура Украины отказалась выдавать обвиняемого, сославшись на то, что Швец к тому моменту стал гражданином этого государства, - добавляют в СК. - В июне 2016 года обвиняемый задержан сотрудниками Интерпола в городе Варна в Болгарии. Процедура экстрадиции из Болгарии заняла всего два месяца, и уже в августе Швеца доставили в Калугу.

В настоящее время он заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Швец вину признал. Прокурором Калужской области с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое позволит ему в случае соблюдения условий соглашения получить не более половины максимального наказания, предусмотренного по инкриминируемым ему составам. Кроме того, обвиняемым частично возмещен ущерб, причиненный местному бюджету.

Напомним, что Виталий Швец был первым заместителем городского головы Калуги Максима Акимова, начальником городского управления ЖКХ, а чуть раньше - мэром Сосенского, депутатом Законодательного Собрания Калужской области.

Опубликовано: 30.11.2016 17:30 17 18106
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев