Расследование дела мачехи-детоубийцы: уволены два руководителя

Опубликовано: 05.10.2016 17:49 7 11867
Расследование дела мачехи-детоубийцы: уволены два руководителя

Расследование причин страшной трагедии в Людиново, где мачеха забила до смерти свою 4-летнюю падчерицу, привело к увольнению двух должностных лиц. 
 
Вторник, 5 октября, прокуратура Калужской области провела проверку органов опеки и системы профилактики.

Выяснилось, что мачеха-убийца, несмотря на то, что без уважительных причин пропускала занятия программы «Школа кандидатов», получила от обучающей организации - «Центр диагностики и консультирования» - свидетельство о прохождении курса подготовки для тех, кто претендует на роль приемного родителя.

Помимо этого выяснилось, что девочка пропускала занятия в детском саду, а ее сотрудники не интересовались причинами прогулов и не предупреждали о них отдел охраны прав детства.

Также прокуроры установили, что будущая мачеха проходила медицинское освидетельствование в Центральной районной больнице района, но в его результатах, в  нарушение закона, нет никаких выводов об отсутствии у матери заболеваний, которые могли бы препятствовать удочерению. Мало того, председатель и члены врачебной комиссии, которые поводили освидетельствование, как оказалось, не имели необходимых для этого сертификатов.

В итоге прокуратура потребовала наказать должностных лиц.

- По результатам рассмотрения представлений объявлены выговоры четырем должностным лицам, инициирована процедура увольнения руководителей муниципального учреждения, где проходила обучение приемная мать, и руководителя дошкольного образовательного учреждения, где училась погибшая девочка, - сообщает старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна ПРОЦЕНКО.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело на двух должностных лиц. Его расследование продолжается. 

Опубликовано: 05.10.2016 17:49 7 11867
Тэги: криминал
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев