Госдума отказалась поддержать еженедельное исполнение гимна в школах

Опубликовано: 08.10.2015 15:37 29 7019
Госдума отказалась поддержать еженедельное исполнение гимна в школах

В теме еженедельного исполнения гимна РФ российскими школьниками, похоже, можно поставить точку. В четверг, 8 октября, профильный комитет Государственной думы рекомендовал отклонить соответствующий законопроект в первом чтении, сообщили федеральные информагентства. Его внёс на рассмотрение летом этого года депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. Он отмечал, что российский гимн ежедневно исполняют перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно — в Чечне, ежемесячно — в Ингушетии.

Напомним: в этом году тема исполнения гимна школьниками активно обсуждалась и в Калужской области. Это произошло с подачи губернатора Анатолия Артамонова, который на одной из рабочих планёрок областного правительства заявил: 

- В недалеком прошлом мы, как «Отче наш», знали текст нашего гимна и всегда с удовольствием его исполняли. Начинать надо с образовательных учреждений. Сегодня во многих субъектах России, по образцу и подобию других стран, в определённые часы школьники исполняют гимн и делают это с удовольствием. Мы часто и много ругаем американцев, но они делают это с незапамятных времён и ничего плохого в этом не находят. Попробуйте в присутствии любого американца поругать Америку. Вы тут же получите жёсткий отпор, в какой бы части света это ни происходило. Это говорит об эффективности патриотической работы, которая проводится в государстве.

В региональном министерстве образования и науки поддержали идею ежедневного исполнения гимна. В ведомстве даже предлагали делать это в начале каждого урока музыки. Однако в вышедшем в феврале 2015 года указе о популяризации российского гимна речь о его ежедневном исполнении не шла. В документе сказано, что он должен исполняться во время школьных мероприятий, в частности, во время чествования победителей различных конкурсов и спортивных мероприятий. Педагогам было поручено провести с учениками работу по изучению гимна. 

Его исполнение калужскими школьниками началось с 1 сентября. На вопрос: с какой периодичностью дети станут петь главную песню страны, - министр образования и науки Александр Аникеев на пресс-конференции в августе ответил: «По мере надобности. Но мы не будем выходить за рамки закона».

Опубликовано: 08.10.2015 15:37 29 7019
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев