Вынесены приговоры мужчинам, пытавшимся убить и утопить девушку в мусорной яме

Опубликовано: 07.08.2014 13:01 22 10074
Вынесены приговоры мужчинам, пытавшимся убить и утопить девушку в мусорной яме
Дзержинский районный суд вынес приговоры 24-летнему Илье Корененко и 22-летнему Виталию Матруцеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновным в покушении на убийство и пособничестве в покушении на убийство, совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера, разбойного нападения, угона и истязания. Этим же приговором их друзья Дмитрий Коновалов и Кирилл Морозов признаны виновными в истязании.  

- 12 сентября 2012 года около 23:00 Корененко и Матруцев находились в автомашине Москвич 2140 и решили напасть на 24-летнюю девушку, которая возвращалась домой с работы, - рассказывают в калужском региональном управлении Следственного комитета. - Корененко, угрожая ножом, потребовал от потерпевшей сесть в машину, где похитил принадлежащие ей вещи – две упаковки подгузников, телефон, деньги и другое имущество на сумму более 7 тысяч рублей. Злоумышленники отвезли девушку в безлюдное место, где совершили преступления против половой неприкосновенности, а затем пытались убить, нанося удары ножом по шее и рукам.

Молодые люди заставили потерпевшую залезть в багажник машины, после чего отвезли ее к котловану с жидкими мусорными отходами, расположенному недалеко от железнодорожной станции Говардово. Там они забрали у девушки серебряные украшения, а затем заставили ее спрыгнуть в котлован, после чего стали закидывать потерпевшую камнями и кусками арматуры. Когда девушка перестала отзываться, преступники уехали. К счастью, пострадавшей удалось выбраться из котлована.

- Позже в ходе расследования в изъятом у Матруцева мобильном телефоне была обнаружена видеозапись пытки и истязания местного жителя, совершенных Матруцевым и его друзьями Коноваловым и Морозовым 20 августа 2012 года, - продолжают в СК. - Соучастники отвезли потерпевшего в лесополосу, где поочередно избили, заставили раздеться догола, отжиматься, рыть себе могилу, а также совершали иные действия, причинившие потерпевшему физические и психические страдания.

Илью Корененко приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, первые три года из них он проведет в тюрьме, Виталия Матруцева – к 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. После отбытия этих сроков Корененко и Матруцев будут ограничены в свободе два года. Соучастникам истязания Коновалову и Морозову назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Опубликовано: 07.08.2014 13:01 22 10074
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев