Мошенники стали активней снимать порчу и золото с горожан

Опубликовано: 25.12.2013 16:53 7 7403
Мошенники стали активней снимать порчу и золото с горожан
О первом преступлении калужская полиция сообщила 24 декабря, а о втором в среду, 25-го.

По словам первой жертвы, к ней на улице подошла женщина и спросила дорогу до больницы, и она откликнулась на просьбу. Калужанка помнит,  как объясняла дорогу и больше ничего. Когда создание к женщине вернулось, она не обнаружила ничего из украшений – ни серег, ни колец, ни цепочек – которые были на ней надеты. Общая стоимость украденных украшений составила порядка 25 тысяч рублей.

В полиции, куда обратилась женщина, объяснили: вероятнее всего мошенница использовала гипноз.

Второй случай произошел у одного из магазинов Калуги. Женщина славянской внешности подошла к калужанке, взяла ее за руку и констатировала: на нее наложена порча. Увидев, что та не очень поверила, прохожая назвала несколько имен «домочадцев», которые якобы тоже в беде.

А через секунду мимо «совершенно случайно» прошла другая дама. Заметив «провидицу», она бросилась благодарить ее за то, что та чудесным образом и совершенно бесплатно вылечила ее дочь. Калужанку это впечатлило и она попросила избавить ее от «черного креста».

Оказалось, для этого требовалось всего-то 400 тысяч, которые волшебница  пообещала не забирать, а использовать только для ритуала, а также ряд других предметов, в том числе ночная сорочка. Таких денег у калужанки не оказалось, но она раздобыла 41 тысячу рублей.

Ведунья положила все необходимое в черный пакет и провела ритуал. После чего отдала пакет обратно, наказав положить его под подушку и два дня не заглядывать внутрь. Когда срок истек, калужанка и обнаружила пропажу.

- Ежедневно в сводках появляются все новые жертвы мошенников, - поясняет Светлана СОМОВА, руководитель пресс-службы УМВД по Калужской области. -  Несмотря на то, что мы ведем постоянную просветительскую работу, рассказываем в СМИ о видах мошенничества, снимаем целые передачи. Однако калужане, попавшиеся на удочку мошенников либо говорят, что ничего об этом раньше не слышали, либо говорят, что наслышаны, однако мошенник был очень убедителен.

- В предновогодней суете, когда все увлечены покупкой подарков и пребывают в хорошем новогоднем настроении, втереться в доверие проще всего, - говорят в полиции. - Мы рекомендуем не смотреть в глаза случайно остановившим вас прохожим, отвечать односложно, не вступать в беседы – так можно обезопасить себя от гипноза.
Опубликовано: 25.12.2013 16:53 7 7403
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев