За раздавленного прессом подростка будут судить мастера

Опубликовано: 16.11.2013 14:25 11 13718
За раздавленного прессом подростка будут судить мастера
В пятницу, 15 ноября, завершилось расследование уголовного дела, которое завели летом нынешнего года после смерти 17-летнего подростка на заводе по изготовлению тротуарной плитки в деревне Вашутино Боровского района. Тогда, как мы уже рассказывали, парня раздавило прессом. Обвиняемым по делу проходит 34-летний житель Обнинска, работающий мастером на этом предприятии.

По версии следствия, мастер поручил погибшему подростку очистить матрицу вибропресса от бетонной смеси. При этом никакого инструктажа 17-летний юноша не проходил. Во время чистки произошло срабатывание станка, и пресс опустился на подростка.

- Погибший приехал из Тамбовской области, не был официально трудоустроен в организации, а подрабатывал там во время летних каникул вместе со своим отцом, - говорят в калужском региональном управлении Следственного комитета. - Как правило, несовершеннолетний выполнял подсобные работы, однако в день трагедии был поставлен мастером на производственную линию в связи с невыходом на работу оператора.

Следователи изъяли с завода оборудование, и экспертиза показала, что на станке износилась кнопка с фиксацией, приостанавливающая работу. Теперь дело направлено в суд. Мастеру по статье «нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека» до четырех лет тюрьмы.
Опубликовано: 16.11.2013 14:25 11 13718
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев