Следователи уверены в виновности «окского арбалетчика»

Опубликовано: 21.10.2013 15:32 9 7650
Следователи уверены в виновности «окского арбалетчика»
В понедельник, 21 октября, в калужском региональном управлении Следственного комитета состоялся брифинг, на котором журналистам дали комментарии относительно последних сенсационных заявлений по делу «окского арбалетчика».

Напомним, сначала в «Московском комсомольце», а затем в программе «Центральное телевидение» на канале НТВ прозвучала информация о том, что убийства рыбаков на берегу Оки летом 2009 года совершил не Сергей Дуденко, а юрист аптечной фирмы «Ригла» Дмитрий Виноградов. Год назад он расстрелял семерых своих коллег, за что получил пожизненный срок.

Правда, сам Виноградов, как выясняется, публичных заявлений не делал. О его причастности к событиям на Оке говорят сокамерники, с которыми якобы «русский Брейвик» однажды разоткровенничался. По странному стечению обстоятельств, один из этих людей – Александр Молодов – сейчас находится в колонии и даже в одном отряде с Сергеем Дуденко.

- Вероятно, этого Александра как-то простимулировали, - считает руководитель отдела по расследованию особо важных дел калужского регионального управления Следственного комитета Дмитрий РЫЖЕНКО. Именно он расследовал уголовное дело и направлял в суд обвинение Дуденко в убийстве двух рыбаков. – Других объяснений я не нахожу. Мы готовы к подобного рода заявлениям. Более того: мы готовы даже к тому, что через год-полтора какой-нибудь другой Виноградов возьмет на себя вину Дуденко. Он пытается ухватиться за любой шанс, чтобы избежать наказания и выйти на свободу.  

Следователи также опровергли озвученную в федеральных СМИ информацию о том, что баллистическая экспертиза проходила с нарушениями.

- Экспертизу проводил специалист, единственный в своем роде, имеющий все разрешения и лицензии. Его фамилия Остапов, - прокомментировал это заявление Дмитрий РЫЖЕНКО. – Лучшего специалиста на сегодняшний момент мы не знаем. Его вывод однозначный: все стрелы выпущены из арбалета Дуденко. Что касается сведений о том, что их длина якобы изменялась, то это неправда. Просто у преступника изъяли много стрел, как аналогичных тем, что использовались для убийства, так и других моделей и фирм.

На вопрос журналистов: уверены ли следователи в виновности «окского арбалетчика» - Рыженко ответил однозначно:

- Я наблюдал его, общался с ним почти год. Это очень жестокий, очень прагматичный человек, который прекрасно контролирует себя в любой ситуации. У меня лично никаких сомнений в его виновности нет.

В Следственном комитете также сообщили, что проверку по заявлениям, сделанным сокамерником Александром Молодовым, в ведомстве не проводят. Вероятно, этим занимаются областное УМВД и прокуратура. Ранее в управлении министерства внутренних дел данную информацию подтвердили. Результатов проверки ждут к концу недели.

Фото: Управление следственного комитета по Калужской области и Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 21.10.2013 15:32 9 7650
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев