Сделки бизнеса сделают более прозрачными

Опубликовано: 29.01.2014 12:28 5 3949
Сделки бизнеса сделают более прозрачными
С 1 июля 2014 года в нашей стране начнется эксперимент по применению компаниями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники (ККТ) с подключением к интернету при проведении наличных и безналичных расчетов с использованием банковских карт. Уже выбраны четыре пилотных региона: Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан.

Такое поручение дал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов на совещании с представителями Минфина РФ, Минэкономики, Минкомсвязи, ФНС, ФАС, ФСБ и регионов для проведения эксперимента.

Нововведение ФНС состоит в том, что электронная контрольная лента защищенная, на которой фиксируются все трансакции, в новых контрольно-кассовых аппаратах будет заменена на программное обеспечение. Данные с ККТ в режиме онлайн будут прямо отправляться в налоговые органы, а покупателю выдаться кассовый чек.

Законопроект, изменяющий ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодекс об административных правонарушениях, а также иные законодательные акты, будет доработан до конца января.

- Это удобно и бизнесу и госорганам: сократится число проверок, поскольку информация станет доступна налоговикам в режиме реального времени, - пояснили газете «Известия» в секретариате Игоря Шувалова. - Кроме того, новация повысит конкурентоспособность честного бизнеса. Ведь не секрет, что при использовании ККТ старого типа с функцией фиксации часто возникают ситуации с «подкручиванием» аппаратов. Кроме того, использование ККТ повысит привлекательность безналичных расчетов.
Опубликовано: 29.01.2014 12:28 5 3949
Тэги: бизнес
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев