Чиновники назвали дату транспортной революции в Калуге

Они уверяют, что кардинальных изменений в работе общественного транспорта не будет.
Оксана ИВАНОВА
11.12.2019, 09:12
30 23878

Как мы рассказывали, на прошлой неделе в областном центре состоялась презентация новой схемы организации движения городского общественного транспорта. Её для Калуги разрабатывали в течение почти полутора лет специалисты из Воронежа.

Проектировщики предложили заменить маленькие маршрутки на автобусы средней и большой вместимости, активнее использовать улицы Степана Разина, Салтыкова-Щедрина, Никитина и район скверопарка, а также отменить 16 маршрутов.

Какие именно маршруты могут ликвидировать, разработчики схемы не уточнили. Между тем, именно этот вопрос беспокоит калужан более всего. Многие горожане опасаются, что новая схема вернёт их в 90-е, когда общественный транспорт ходил нестабильно.

– Новая транспортная схема будет внедряться поэтапно, – прокомментировал и.о. начальника Управления городского хозяйства Игорь БУГАЕНКО на планёрке 9 декабря. – Могу сейчас утвердительно сказать, что с 1 января по 1 августа ничего не поменяется. Сейчас у нас проходят торги по новому направлению – северному. Там у нас открывается ряд новых маршрутов. Перевозчик будет осуществлять движение по новой схеме с 1 августа.

По словам Игоря Бугаенко, глобальных изменений в транспортной схеме не планируется:

– Мы не хотим повергать калужан в шок, открывать никому неизвестные новые маршруты, закрывать существующие значимые. Транспортная схема претерпит незначительные изменения. Наоборот, у нас планируются значительные улучшения. Предполагается обновление подвижного состава, выход на маршруты более комфортных автобусов, чем те, которые ездят сейчас.

Бугаенко добавил, что он и его коллеги являются активными пользователями городского общественного транспорта, и что в том числе этот практический опыт послужил толчком к пониманию, что рынок пассажирских перевозок нуждается в переменах.

На следующую неделю запланирована встреча городского головы с действующими перевозчиками. После этого градоначальник собирается встретиться с журналистами и подробно рассказать им о транспортной политике, которой город будет следовать в ближайшие три года.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!


Новости по тегу
Лента настроения
461 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 30 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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