Калужские троллейбусы перестали ходить после 23:00

О причинах нам рассказал директор УКТ Вадим ВИТЬКОВ.
Дмитрий Ивьев
02.06.2017, 15:10
46 28658

В Калуге с 1 июня троллейбусы начали работать только до 23:00.

- Вчера произошло изменение графиков движения троллейбусов по всем маршрутам, в результате которого движение троллейбусов после 23 часов осуществляется только в депо, - написал в «Народных новостях» Nikola M. - Таким образом, пассажиров лишили возможности добираться домой на общественном транспорте в поздние вечерние часы. Если раньше последние троллейбусы шли на окраины в районе 23:30, то теперь на час раньше.

Ситуацию нам прокомментировал директор «Управления Калужского троллейбуса» Вадим ВИТЬКОВ.

- Максимальная потребность в общественном транспорте у людей имеется в часы пик: утром с 7 до 9 и вечером с 16 до 19 часов, - пояснил он. - Раньше на линию выходило ежедневно порядка 60-65 троллейбусов с утра, в вечерний «час пик» это количество уменьшалось до 35-40 единиц. Это было полным безобразием, поскольку в самое востребованное время транспорта было недопустимо мало. Мы проделали серьезную работу по восстановлению парка, и сегодня на линию с утра выходят 80 троллейбусов, но к вечернему часу пик их количество все равно уменьшается до 50-55. Это существенно больше, чем было раньше, но все равно недостаточно. Связано это с недостатком водителей и кондукторов - разрывные графики не удобны, а заставлять людей перерабатывать допустимую норму противозаконно, муниципальное предприятие не может себе позволить несоблюдение трудового законодательства.

По словам директора УКТ, в часы пик средняя наполняемость 105-местного троллейбуса - от 40-60 человек. После 23:00 средняя наполняемость - 1,5-2 человека.

- При тех же затратах на электричество, зарплату водителя и кондуктора, техобслуживание и т. д, - подчёркивает Витьков. - Но дело не только в экономике, но и в удобстве пассажиров. Главный вопрос: что важнее - возить полтора пассажира ночью или существенно увеличить интенсивность муниципального транспорта в самое загруженное время? Незначительное уменьшение времени сходов троллейбусов ночью позволит значительно увеличить количество троллейбусов днем, а главное - утром и вечером, когда они более всего нужны. В самое загруженное время мы получим по 80 троллейбусов на линии, а значит - ходить они будут чаще.

Вадим Витьков считает, что вопросы о работе в позднее время необходимо задавать и частным перевозчикам:

- Ведь они ездят, сколько им удобно - после 21:00 их просто нет. Троллейбусы ночью «возят воздух», неся убытки, а частные перевозчики ездят исключительно там, где выгодно и когда выгодно, хотя у них такие же контракты на перевозку с городом, выгодные маршруты и вроде бы они должны тоже нести такую же социальную ответственность. Днем получаете прибыль, ну так будьте добры в позднее время обеспечить хотя бы пару машин на маршруте. Сделали из «Калужского троллейбуса» свалку неликвидных обязательств и потом удивляемся, почему он в убытках.


Новости по тегу
Лента настроения
32 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 46 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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