Артамонов ищет покупателя для аэропорта

Опубликовано: 23.11.2016 13:26 93 19347
Артамонов ищет покупателя для аэропорта

Во вторник, 22 ноября, губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ стал гостем программы «Мнение» на телеканале «Россия 24». Обсуждались такие темы, как финансовая поддержка регионов со стороны федерального бюджета, инвестиционная политика области в условиях кризиса и перспективы экономического развития.

В частности, у Анатолия Артамонова поинтересовались, как чувствует себя сегодня аэропорт «Калуга». Судя по всему, самочувствие объекта неважное – причём настолько, что руководство региона рассматривает возможность его приватизации.

- Такая возможность рассматривается, - сказал губернатор. – С удовольствием пригласили бы профессионального инвестора, чтобы он поучаствовал в приватизации аэропорта.

Объект был открыт после масштабной реконструкции, которая обошлась в 4 млрд. рублей, в 2015 году. Предполагалось, что на самоокупаемость он выйдет в 2017-2018 годах.

- Он, конечно, пока дотируется нами. Хотя возможность выхода его на самоокупаемость рассматривается. И она, скорее всего, будет. И была бы, если бы не сокращение перевозок, - считает Артамонов. – Когда мы начали строить аэропорт, у нас 800 человек каждую неделю мотались в Европу и обратно. В наш адрес был просто шквал обращений: когда вы запустите аэропорт? Мы ответили на этот запрос, но одновременно с этим резко сократилась потребность в таких перевозках. Но активизировались внутренние перевозки. Худо-бедно 350 тысяч пассажиров перевезли. Все билеты были проданы.

По словам главы региона, объём внутренних перевозок был бы существенно выше при большем количестве перевозчиков. Решить эту проблему власти рассчитывают при помощи сотрудничества с компанией «Саратовские авиалинии».

- Но есть такие проекты и виды деятельности, где считать только экономическую выгоду некорректно, - убеждён губернатор. – Здравоохранение, к примеру. Кто может сказать, что там какая-то экономическая эффективность может быть? Нет, конечно. Или социальные расходы. Это убыточно для нас, но мы идём на это. Точно так же и аэропорт.

Опубликовано: 23.11.2016 13:26 93 19347
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев