В Калуге не хватает денег на расширение зоны платной парковки

Опубликовано: 13.10.2016 10:57 114 10990
В Калуге не хватает денег на расширение зоны платной парковки

Городские власти отложили реализацию второго этапа проекта «Парковочное пространство Калуги» до следующего года. Он предполагал создание платных парковочных мест на улицах Суворова, Дзержинского, Достоевского и Большевиков, а также на участках улиц Гагарина, Николо-Козинской, Московской, Тульской, Степана Разина и Энгельса. На эти цели из бюджета областного центра планировалось выделить около 13 миллионов рублей. Реализация второго этапа проекта должна была начаться весной 2016 года.

- Экономическая ситуация, сложившаяся в нынешнем году, не позволила нам реализовать эти планы, - прокомментировал kp40.ru первый заместитель городского головы – начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Но мы от них не отказываемся. В проекте бюджета на следующий год расходы на реализацию данного проекта предусмотрены. Будем доказывать депутатам городской Думы на заседаниях бюджетных комитетов, что проект городу необходим.

Если чиновникам удастся убедить народных избранников в своей правоте, то платная парковка появится, в первую очередь, на улицах Суворова и Дзержинского. Дзержинка была отремонтирована в прошлом году, Суворова – в этом. В результате ремонта геометрия улиц претерпела некоторые изменения, которые связаны как раз с дальнейшим обустройством здесь платного парковочного пространства.  

- У нас по обеим улицам уже готовы проекты по организации парковочной зоны и организации дорожного движения, - говорит Андрей Лыпарев. – Осталось только купить и установить паркоматы, приобрести планшеты и один автомобиль, который будет курсировать, как по улице Кирова. Это минимум 10 миллионов рублей.

Сейчас на территории Калуги функционирует платная парковочная зона на 850 мест. Анализ, проведённый горуправой, показал, что после реализации проекта скорость движения автотранспорта в часы пиковых нагрузок возросла на 6%, пропускная способность улиц увеличилась на 10 – 15%, аварийность снизилась на 18%.

В 2015 году городу удалось заработать на платных парковках более 33 млн. рублей в то время, как их содержание обходится бюджету в сумму менее 20 млн. рублей, т.е. есть все основания говорить о том, что проект вышел на полную самоокупаемость.

Опубликовано: 13.10.2016 10:57 114 10990
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев