В ГИБДД ответили на «народную новость» о неправильной фотовидеофиксации

Опубликовано: 30.05.2016 14:57 40 16326
В ГИБДД ответили на «народную новость» о неправильной фотовидеофиксации

В «Народных новостях» на нашем сайте пользователь friday размещал информацию о комплексе фотовидеофиксации, установленном в районе дамбы. По мнению читателя, получаемые с помощью устройства данные могут быть некорректными. На днях в редакцию поступил ответ на новость от начальника УГИБДД по Калужской области Алексея ХОЛОПОВА.

- По информации, полученной от Государственного казенного учреждения «Центр безопасности дорожного движения» (ЦБДД), руководством по эксплуатации комплекса не запрещается его установка на разделительной полосе, - говорится в письме. – Комплекс рекомендуется располагать на расстоянии приблизительно 3 метров от проезжей части дороги. Само расстояние не влияет на показания измерений, получаемых от радара, а только изменяет размер фотоснимка. В данном случае антивандальный шкаф установлен на расстоянии 2,8 метра от проезжей части дороги в обоих направлениях, и фотоснимки правонарушений, получаемых с комплекса, соответствует корректному распознаванию транспорта, превышающего скоростной режим, и его государственных регистрационных знаков.

В ГИБДД подчёркивают, что компания-производитель не регламентирует конструкции, в которых можно размещать комплексы фотовидеофиксации нарушений:

- Конструктивно шкаф выполнен так, что его детали не перекрывают углы обзора радара и камеры фотовидеофиксации и позволяет получать корректные показания с комплекса. В соответствии с федеральным законом №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» антивандальный шкаф не является испытательным оборудованием, и аттестация для него не требуется.

Как отмечает Холопов, сотрудники ЦБДД ежедневно проводят техническое обслуживание комплексов.

- На участке дороги, где установлен антивандальный шкаф, отклонение дорожного полотна от прямолинейности незначительно и не влияет на погрешность измерения, - уверены в ГИБДД. – Соответственно, факты, изложенные в статье, не являются действительными, а приведенные цифры погрешности сильно искаженными.

Опубликовано: 30.05.2016 14:57 40 16326
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев